Выступление начальника БУ ЧР «Батыревская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Ефимова П.И. на еженедельном совещании

Сегодня глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений администрации Батыревского района и  главами сельских поселений.

В повестку дня был включен вопрос организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. С подробной информацией по данному вопросу выступил начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов.  Он ознакомил присутствующих с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2015г. № 478 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской  от 11 июня 2014г. № 204» и Положением об организации проведения на территории Чувашской Республики мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Согласно закону Чувашской Республики от 9 октября 2015 г. № 55 за органами местного самоуправления городского, сельского поселения и городского округа закреплено право осуществлять мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения.

Территория Чувашской Республики является регионом стационарно неблагополучным по бешенству животных. В 2017 году в Чувашской Республике зарегистрировано 3  неблагополучных пункта по бешенству, в которых заболело 3 животных, из них 2 лисицы в Красночетайском и Яльчикском районах, 1 собака в Урмарском районе. На территории района последний случай бешенства был в 2008 году в с. Н.Ахпердино .

Важнейшим мероприятием, способствующим созданию напряженного иммунитета против бешенства, является иммунизация. Учитывая сохраняющийся высокий риск распространения вируса бешенства, проводится плановая профилактическая вакцинация не только собак и кошек, но и сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, лошади).

В 2017 году с профилактической целью привито против бешенства 9 644 головы крупного рогатого скота, 3 950 голов мелкого рогатого скота, 685 голов  лошадей, 2 530 голов собак, 525 голов кошек, в местах обитания диких плотоядных разложена вакцина для оральной иммунизации в количестве 3 200 доз, за счет средств федерального бюджета.

В мероприятиях по борьбе с бешенством в 2017 году также применялись методы по регулированию численности диких плотоядных и безнадзорных животных. В 2017 году отстрелено 85 лис, для этого из районного бюджета выделены денежные средства в размере 30 000 руб., спецорганизацией «Чистое село» отловлено 152 бродячих собак, на отлов безнадзорных животных из республиканского бюджета выделено 46 500 руб. (Батыревскому, Шыгырданскому, Тойсинскому сельским поселениям). Все трупы животных по ветеринарным сопроводительным документам отправлены в АО «Цивильский ветсанутильзавод». На 2018 год Батыревскому району на отлов выделено 174 100 руб., денежные средства распределены по каждому сельскому поселению. За прошедший период 2018 года отловлено 28 безнадзорных собак.

27 февраля 2018