Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Подведение итогов работы отрасли животноводства Батыревского района за 2017г.

Подведение итогов работы отрасли животноводства Батыревского района за 2017г.

27 февраля 2018 года, на базе СХА «Малалла»  Батыревского района состоялось совещание по теме: «Об итогах работы  отрасли животноводства за 2017 год».

В работе совещания приняли участие  руководители  и зооветспециалисты  хозяйств, КФХ, старший государственный инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии, специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ»  и Батыревское подразделение БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чувашии.

Открыл и вел совещание заместитель главы администрации Батыревского района -  начальник  отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений администрации Батыревского района Леонид Кузнецов. Он остановился на итогах работы  отрасли животноводства за 2017 год. Л. Кузнецов отметил, что прошедший год завершен с неплохими производственными показателями: производство мяса в хозяйствах всех категорий составляет 9 050,2  тонн, производство молока в сельхозпредприятиях района более 8,7 тысяч тонн, средний надой на 1 корову – 5 600 кг.,  выход телят на 100 коров – 86 голов, поросят на 100 основных свиноматок – 2 309 голов,  что выше  показателей прошлых лет.

Начальник  БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов  подробно проинформировал   об итогах работы ветеринарной службы по обеспечению эпизоотического благополучия в хозяйствах Батыревского района за 2017г. и задачах на предстоящий период 2018 год.  Рассказал о сложной  эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, о мерах профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота. Петр Ильич остановился на мероприятиях по регулированию численности безнадзорных животных с целью профилактики бешенства, на необходимости соблюдения Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» и о соблюдении Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

О проводимых контрольно-надзорных мероприятиях при перевозке животных, сырья животного происхождения и животноводческой продукции выступила старший государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Госветслужбы Чувашии Светлана Савельева.

На совещании также были заслушаны  руководители и  зооветспециалисты  хозяйств.

Подведя итоги совещания Л.В. Кузнецов, отметил, что только при создании оптимальных условий содержаний и кормления, обеспечения стойкого эпизоотического благополучия, мы можем получить запланированную продукцию и обеспечить 100% сохранность поголовья и здоровье животных.



27 февраля 2018
15:28
Поделиться