Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Совещание с молокосборщиками Ибресинского района

Совещание с молокосборщиками Ибресинского района

15 февраля 2018 года в администрации Ибресинского района состоялось совещание с молокосборщиками района. В нем приняли участие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов, начальник  БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова, старший государственный инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии Надежда Харитонова и специалисты отдела сельского хозяйства.

Глава районной администрации отметил, что для многих граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, продажа молока - единственный источник заработка. Если в предыдущие  годы  закупочные цены достигали максимальных значений, то в зимний период 2017-2018 гг. ценовая ситуация на молочном рынке в районе характеризуется динамикой снижения цен на молоко-сырье, как от сельхозпроизводителей, так и от граждан, ведущих  личные подсобные хозяйства. Вопрос низких закупочных цен на молоко  актуален как никогда. Он активно поднимается населением района в ходе информационных дней, сходов граждан.

По состоянию на 15 февраля средняя закупочная цена на сырое молоко от населения в районе составляет 13 руб. за 1 литр.

Ответственные  лица обсудили с молокосборщиками  района вопросы стабилизации цен на сырое молоко, собираемое от населения.

Валентина Иванова ознакомила с качеством сдаваемого молока населением за 2017 год - всего исследовано 11252 пробы, из них с жирностью выше 3,4% - 9684 (86%)  и фальсифицировано водой 556 проб (5%), а за январь 2018 года исследовано 759 проб, из них с жирностью выше 3,4% - 691 (91%)  и фальсифицировано водой 25 проб (3%).

Молокосборщики обратили внимание на то, что закупочную цену на молоко устанавливают перерабатывающие предприятия и они зависимы от них. В случае изменения цен в положительную сторону они изъявили готовность повысить закупочную цену на сырое молоко.



16 февраля 2018
10:05
Поделиться