Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

На повестке дня – борьба с лейкозом

На повестке дня – борьба с лейкозом

15 февраля в администрации Порецкого района состоялось совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий, неблагополучных по лейкозу. В работе совещания принял участие глава администрации района Евгений Лебедев, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов, руководитель республиканской станции по борьбе с болезнями животных Антон Лукин, руководитель республиканской ветеринарной лаборатории Василий Трифонов.

Основной темой совещания был вопрос усиления работы по ликвидации лейкоза на территории района. Лейкоз КРС - это инфекционное вирусное заболевание, в борьбе с которым не существует биологических и химических средств профилактики. Поэтому основные мероприятия основаны на выявлении больных и инфицированных животных и вывода их из стада.

Эта болезнь наносит огромный ущерб хозяйствам района. В борьбе с лейкозом требуется активное участие всех заинтересованных в оздоровлении лиц, в первую очередь, сельскохозяйственных предприятий и владельцев скота.

На территории района зарегистрировано 10 неблагополучных пунктов. На совещании обсуждена и уточнена дорожная карта по ликвидации лейкоза, вопросы оздоровления стада.



Порецкий район Чувашской Республики
16 февраля 2018
08:19
Поделиться