Качество сырого коровьего молока под контролем ветслужбой Моргаушского района

На территории Моргаушского района всего 177 населенных пунктов, в них  13 628 личных подсобных хозяйств, где  содержится 5691 голова коров.

По Моргаушскому району всего 5 молокоприемных пунктов: филиал ООО «Молзавод Вурнарский», ООО «Стройхозтовары», ООО «Универмаг», ООО «Восток», ООО «Сундырь»;  молокосборщиков  8 , (ИП Колесников В.П., Алексеев В. Л., Ермолаева Г.С., Тяпкин А.Б., Кожевников Л.В., Кожевников Э.В., Иванов Р.А., Иванов В.И.); представители из Ядринского района 4 молокосборщика: (Кольцов Ю.Л.,(Б. Сундырское с/п) Тихонова Л.И., Амилов Ю.Р.,. Матвеев С. Л.,), ООО «Саревское». С  личных подсобных хозяйств ежедневно молоко  отправляется в молокосборные пункты около 30 тонн. Из-за пределов Чувашской Республики ежедневно в Моргаушский район поступает около 20 тонны молока (СПК им.  Мосолова Горномарийского района Марий-Эл и Нижегородской области.)  Ежедневно около 50-60 тонн молока коровьего сырого вывозится за пределы Чувашской Республики. (АО «ВБД» г. Москва и г. Нижний Новгород, ООО «Волга Милк» Республика Марий-Эл ,ООО «Аксу» Республика Марий-Эл, ООО «Звениговский городской молочный комбинат» Республика Марий-Эл, ООО «Останкинский молочный комбинат» г. Москва, ООО «Трейд-Лайн» Владимирская область).

По обеспечению государственного контроля за качеством и объемом сырого молока и ценами, складывающимися у производителей, специалистами  БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии во главе начальника Н.С. Яковлева и старшего госветнадзора Госветслужбы Чувашии О.А. Воробьева проводится определенная работа по контролю за  качеством молока с выездом в сельские поселения Моргаушского района.

В мае-июне  месяцах 2017 года проводилось комиссионное исследование молока с выездом в  сельские поселения Моргаушского района.  Анализ проведенных исследований показало, что средний процент жира составляет 3,5-3,6 %, плотность 1,027, СОМО – 7,8%. Наряду с  диагностическими исследованиями  крупного рогатого скота на бруцеллез, лейкоз, туберкулез ветеринарами района проводится ежемесячное исследование молока на субклинический мастит с оформлением ветеринарно- сопроводительных документов.

За 2017 год  исследовано 12638 проб молока и  выдано более 12 тысяч  штук ветеринарных сопроводительных документов. Данная работа по контролю за качеством молока продолжается.

Для исследования качественных показателей молока по Моргаушскому району имеется: анализаторов молока 14 Лактан, 2 Экомилк, 1 Клевер, 19- ареометров, 3 – центрифуги, в том числе в госветучреждениях района  3 Лактана, 1 Клевер, 4 ареометра. Также была проведена работа по составлению договоров по закупке сырого цельного молока с индивидуальными предпринимателями от личных подсобных хозяйств. Всего по району составлено 2885 договоров.

Цена молока коровьего сырого на 15 февраля 2018г. составляет 14-15  рублей.

15 февраля 2018