На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии рассмотрены вопросы о складывающейся ценовой ситуации на молочном рынке

6 февраля на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии рассмотрены вопросы о складывающейся ценовой ситуации на молочном рынке Чувашской Республики.

С докладом по теме перед депутатами выступил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

В зимний период 2017-2018 годов ценовая ситуация на молочном рынке существенно изменилась. Вместо сезонного роста закупочных цен произошел резкий спад цен на молоко-сырье, как от сельхозтоваропроизводителей, так и от граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Следует отметить, что подобная ситуация характерна для многих регионов ПФО и Российской Федерации, отметил министр.

Основные причины снижения закупочных цен на сырое молоко:

- увеличение объемов импорта  сухого молока, масла сливочного, что послужило причиной снижения оптово-отпускных цен на сухое молоко, масло сливочное (В связи с увеличением поставок указанной продукции по значительно низким ценам местным производителям сложно реализовывать продукцию за пределы республики по причине не конкурентоспособности в ценовом сегменте, что привело к складированию готовой молочной продукции и снижению потребности в молоко-сырье);

- рост производства молока в сельскохозяйственных организациях. В Чувашской Республике производство молока составило 432,6 тыс. тонн (101,4%);

- снижение потребления населением молока и молочной продукции. По оценке Минсельхоза России среднее потребление молока на душу населения в 2017 году снизилось на 5,6 кг к 2016 году, что привело к снижению производства цельномолочной продукции. «Освободившиеся» объемы сырья были направлены на производство молокоемкой продукции (сливочное масло, сухое молоко, сыры), так как цены на данную продукцию складывались благоприятными для переработчиков. В Чувашской Республике в 2017 году  рост производство масла составил 32%, сухого молока - 42,2%;

- перенос срока введения системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Сергей Артамонов сообщил, что Чувашская Республика занимает 22 место среди регионов Российской Федерации по доле производства молока в ЛПХ и 50 место по К(Ф)Х. На долю граждан, ведущих личное подсобное хозяйство приходится 64% общего объема производства молока. «Для многих граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, продажа излишков молока единственный источник заработка», - подчеркнул министр.

Сборщики молока, закупающие небольшие объемы молока от населения, продают его крупным трейдерам на территории республики, которые в дальнейшем реализуют его за пределы региона молокоперерабатывающим предприятиям и посредническим организациям. Закупочные цены сборщиками формируются самостоятельно с учетом цены молокоперерабатывающих предприятий и понесенных затрат.

Решение проблемы негативного влияния рыночных колебаний закупочных цен на молоко Минсельхоз Чувашии видит в объединении граждан, ведущих личные подсобные хозяйства в  сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Это позволит объединить усилия по налаживанию сбыта, контролируя при этом его качество, либо организовать переработку молока, производство готовой молочной продукции, что позволит оставить добавленную стоимость в кооперативе. К тому же, кооперативы имеют возможность получить государственную поддержку в виде гранта на развитие материально-технической базы кооператива – на  строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение и монтаж оборудования и техники.

Преобразование граждан, ведущих личные подсобные хозяйства и занимающихся производством товарного молока, в крестьянско-фермерские хозяйства также позволит селянам воспользоваться всеми мерами государственной поддержки: получить грант на создание и развитие К(Ф)Х, на развитие семейной животноводческой фермы, получить субсидии  на 1 литр реализованного сырого молока. Это частично обеспечит покрытие расходов на производство и повысит доходность производства молока.

В целях стабилизации ценовой ситуации на молочном рынке Минсельхозом Чувашии рекомендовано главам администраций муниципальных районов и городов проводить молочные ярмарки, предусмотрев на рынках и торговых площадках специальные бесплатные места для реализации гражданами и молокоперерабатывающими предприятиями молока и молочной продукции.

Минсельхозом Чувашии в адрес Главного федерального инспектора по Чувашской Республике направлена информация о складывающейся ценовой ситуации на молочном рынке, с просьбой дать поручение Управлению ФАС России по Чувашской Республике рассмотреть ситуацию на предмет наличия  ценового сговора на рынке молока.

Минсельхозом России предпринимаются меры по ограничению ввоза на территорию России сухого молока по демпинговым ценам, а также по предотвращению проявлений ценового сговора трейдеров и крупных игроков молочного рынка.

Депутаты Олег Таланов, Олег Дельман, Юрий Попов высказали мнение о том, что эту проблему необходимо решать на федеральном уровне, а также ввести государственное регулирование закупочных цен на молоко.

Председатель Комитета Сергей Павлов предложил подготовить письмо с предложениями и направить его в Государственную Думу Российской Федерации.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
08 февраля 2018