Успешная операция по удалению прибылого пальца

В БУ ЧР «Новочебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратилась гражданка Л по поводу прибылых пальцев на правой передней конечности у щенка. Щенок породы «Хаски» 2 месячного возраста. Пятый прибылой палец у щенка необычной формы: на пятом пальце расположены еще три прибылых пальца, что в практике очень редкое явление. Хозяйка собаки сообщила о своем желании оставить один пятый палец. После местной анестезии оперативным путем удалили 3 добавочных пальца на пятом пальце. На раны наложили швы и тугую повязку. Владельцу щенка доведена информация по уходу в послеоперационный период, даны рекомендации по уходу и гигиене лап.

Мы привыкли, что каждая собачья конечность содержит по четыре пальца. Но есть породы, которые являются пятипалыми, а то и шестипалыми. Обычно их наличие обнаруживается на задних конечностях, причём, как правило, расположены они на обеих лапах. Такие добавочные пальцы имеют название «прибылые», такое явление называется атавизм. Связанно это, прежде всего, с тем, что большинство пород собак произошли от волка.

Присутствие у собаки прибылых пальцев не считается чем-то аномальным или патологическим. Пятые пальцы у собак удаляются оперативным способом и представляют собой очень простую и малоболезненную хирургическую процедуру. По большому счёту, такая процедура ампутации прибылых пальцев не считается обязательной и проводится лишь по желанию владельца животного.

01 февраля 2018