Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Тема совещания глав двух администраций - Канашского района и г.Канаш, и представителей торговой сети магазинов – реализация сырого молока населения

Тема совещания глав двух администраций - Канашского района и г.Канаш, и представителей торговой сети магазинов – реализация сырого молока населения

По инициативе главы администрации Канашского района В.Н. Степанова с 19 января т.г.  начата акция по реализации молока и молочной продукции   частных и крестьянско-фермерских хозяйств района на торговых точках около магазинов с.Шихазаны и города Канаша, на сельскохозяйственном и городском рынках. С этой целью уже в течение двух недель в выходные дни  проводится праздник «Молочный рай». Растет объем реализованной молочной продукции: молока, творога, деревенского и топленого масла, сметаны и др,

Глава администрации г.Канаш В.Н. Михайлов поддержал инициативу районного руководства по проведению праздника молока и оказало содействие, выделив бесплатные торговые места в микрорайонах города.

После прошедшего 27 января на городском рынке короткого совещания, руководители администраций В.Н. Степанов и В.Н. Михайлов снова встретились сегодня, 1 февраля, теперь уже за круглым столом в администрации г.Канаш. Пригласили на обсуждение в рабочей обстановке «молочной» проблемы заместителя начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике в городе Канаш  Л.Е. Немцеву, начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.Б. Кошкина и др. Они ознакомили с требованиями по реализации сырого молока, высказали свое мнение по данному вопросу.

 Также присутствовали приглашенные  руководители  торговых сетей и магазинов города:  «Арлан» - Юрий Афанасьев, «Для Вас» - Сергей Петров, «Березка» - Владимир Данилов и другие.

Совместными усилиями любую проблему решить легче. Были рассмотрены разные варианты по реализации экологически чистого, местного, свежего молока и продуктов из него от производителя. Нет сомнения, торговля этими продуктами натурального хозяйства выгодна, в первую очередь, для  их покупателей и  владельцев коров. На совещании глава администрации г.Канаш Виталий Михайлов  сказал: «Давайте пить молоко из-под коровы!». Увы, оказывается, свежее молоко можно продавать лишь на ранках: сельскохозяйственном, продовольственном, где имеется  соответствующая лаборатория.

И организация  торговли натуральными продуктами  -  сырым молоком и молочной  продукцией в сети магазинов – непростое дело и имеет много препятствий в соответствии с техническим регламентом и другими требованиями. Разрешается реализация молока в пакетах, значит для этого необходимо создавать предприятие.

Главы администраций муниципалитетов призывали  присутствующих предпринимателей взяться за это дело. К тому же, как аргументировал глава администрации Канашского района Владимир Степанов, «В РФ дефицит молока 8,5 млн. тонны. Это бизнес, поддерживаемый государством. Будет база – будет сырье». Будем надеяться, что проблема по реализации  молока населения и КФХ будет решена.



Канашский район Чувашской Республики
01 февраля 2018
13:46
Поделиться