Продолжаются мероприятия по регулированию численности лис

За последнее время увеличивается количество случаев бешенства среди диких хищников (лис), обусловленное повышением популяции лис в природе.

Лисы обитают не только в лесах, но и встречаются в населенных пунктах и не боятся человека. Эти хищники часто болеют бешенством и являются источником опасности для людей. Отлов лис производят с целью борьбы с бешенством.

На территории Вурнарского района в целях профилактики бешенства животных продолжаются мероприятия по регулированию численности лис.

Согласно распоряжению Администрации Вурнарского района Чувашской Республики за изъятие лисиц охотникам будут выплачиваться денежные вознаграждения в размере 300 рублей за одну особь в период с 1 января  по 31 марта текущего года.

Охотники должны упаковать целую особь отстрелянной лисицы в полиэтиленовые пакеты и сдать их в БУ ЧР «Вурнарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, где составляется акт о приемке. Вознаграждения выплачиваются в течение месяца со дня подачи заявления и перечисляются на лицевой счет охотника.

За январь месяц текущего года в Вурнарском районе было изъято 58 трупов лис, 4 трупа волка все они отправлены в АО «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод». На 01 февраля изъято 7 трупов лис, все они размещены в контейнер для отправки в АО «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод».

01 февраля 2018