Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Вчера в зале совещания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики  прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района.

Открывая совещание начальник учреждения Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой  по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Подробно остановился на профилактике бешенства домашних и диких плотоядных животных. Александр Шакин большое внимание уделял на соблюдение правил технического регламента  «О безопасности молока и молочной продукции» и о необходимости ежемесячного лабораторного контроля молока на качество, оформление ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко, а также заключение договоров между молокосборниками и сдатчиками молока.

Также потребовал усилить контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов при перемещении подконтрольных госветнадзору товаров и провести разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами о переходе на электронную ветеринарную сертификацию с 01 июля 2018 года. Проводить разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации и на сходах граждан об опасности возникновения особо опасных болезней на территории района и о возможных путях их заноса.

Заместитель начальника Лариса Симушкина подробно остановилась на плане диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий за первый квартал текущего года и подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме, качественно и в строго запланированные сроки. Она подробно остановилась на диагностике сапа лошадей.

Подведя итоги совещания Александр Шакин потребовал от ветеринарных специалистов приложить все усилия и меры направленные на обеспечения  эпизоотического благополучия животноводства, недопущение массовых незаразных болезней животных, охрану территории Янтиковского района от заноса инфекции из-за ее пределов и выпуска животноводческой продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. Также он призвал принять активное участие 10 февраля во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2018».

В завершении совещания медицинские работники инфекционного отделения БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии провели ревакцинацию ветеринарных специалистов против бешенства антирабической культуральной концентрированной очищенной инактивированной сухой вакциной, серии 742.



02 февраля 2018
08:07
Поделиться