Мероприятия по регулированию численности кабанов продолжаются

За прошедшую неделю на территории Чувашской Республики добыто 11 особей кабанов. В рамках регулирования численности диких кабанов с начала 2018 г. на территории республики добыта 23 особи. Напомним, что регулирование численности диких кабанов производится в связи с выявлением случая африканской чумы свиней среди кабанов 13 декабря 2017 г. Соответствующие распоряжения Минприроды Чувашии о регулировании численности были изданы 19 декабря 2017 г. (№ 1249-р) и 16 января 2018 г. (№ 24-р).

В регулировании численности принимают активное участие сотрудники КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды Чувашии, которые с 17 января добыли 9 особей кабанов на территории государственных природных заказников "Калининский" (Вурнарский район), "Кумашкинский им Ю.К. Пастухова" (Шумерлинский район), в зеленой зоне Моргаушского района и зоне охраны охотничьих ресурсов Чебоксарского района. В целях предотвращения дальнейшего распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов, а также исключения заражения домашних свиней, регулирование численности диких кабанов будет продолжено до 1 апреля 2018 года.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики
31 января 2018