Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района

Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района

26 января, в Ибресинском районе состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций. Открыл мероприятие глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов.

На совещании приняла участие начальник БУ ЧР «Ибресинская районная  СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова. Она ознакомила с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации, Чувашской Республике и Ибресинском районе.  В 2017 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 143 вспышки африканской чумы свиней среди домашних свиней, 45 – среди диких кабанов. По состоянию на 15 января 2018 г. 7 вспышек АЧС, в т.ч. 3 – среди домашних свиней, 4 - среди диких кабанов. В режиме карантина по гриппу А птиц на 22 января 2018 г. остается 2 очага: по 1 – в Республике Татарстан и Костромской обрасти. В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту КРС на 22.01.2018 г. находятся 2 очага в Оренбургской области.

Валентина Александровна порекомендовала руководителям сельскохозяйственных предприятий: проводить исследование скота на бруцеллез, лейкоз, начиная с 6-месячного возраста; осуществлять биркование скота; в случае покупки и продажи в обязательном порядке ставить скот на карантин.



29 января 2018
08:35
Поделиться