Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Совещание с молокосборщиками Батыревского района

Совещание с молокосборщиками Батыревского района

 января 2018 года в актовом зале АУ «Батыревский бизнес-инкубатор» состоялось совещание по вопросам качества молока и ценообразования сдаваемого молока населением с участием специалистов БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, глав сельских поселений,  руководителей и представителей молокоприемных пунктов, сборщиков молока Батыревского района.                                                   

Вел совещание глава администрации  Батыревского района Рудольф Селиванов.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов, начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов, старший госинспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашской Республики Светлана Савельева.

К сведению: за 2017 год в Батыревском районе заготовлено 67414 тонны молока, что ежедневно составляет 185 тонн. в т.ч .71 % молока -от населения, 29 % -сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.  

Леонид Кузнецов проинформировал, что на территории Батыревского района действуют 8 пунктов по сбору сырого молока, имеется более 50 молокоборщиков, которые закупают молоко от населения. На сегодняшний день цена закупки молока составляет от 15  рублей за литр.

Начальник БУ ЧР «Батыревская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов подробно рассказал о ветеринарно-санитарных требованиях при закупке, перевозке и реализации сырого молока согласно технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Также в своем докладе Петр Ефимов остановился на том, что при поставке молока на молокоприемные пункты и молокоперерабатывающие предприятия молоко должно сопровождаться ветеринарно-сопроводительными документами, перевозится специализированными транспортными средствами.

Старший госинспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашской Республики Светлана Савельева  остановилась на контрольно-надзорных мероприятиях при перевозке животных, сырья животного происхождения и животноводческой продукции.

Подводя итоги,  Рудольф Селиванов подчеркнул, что все предложения и замечания, высказанные в ходе совещания, должны быть услышаны сборщиками и заготовителями молоко и цены на молоко от населения должны устанавливаться от качества сдаваемого молока.

 



26 января 2018
16:12
Поделиться