Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Командно-штабное учение по ликвидации очага африканской чумы свиней в Янтиковском районе

Командно-штабное учение по ликвидации очага африканской чумы свиней в Янтиковском районе

В соответствии с Планом основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, утвержденным распоряжением кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2016 г. №941-р, в период с 8 по 10 ноября на территории Янтиковского района проводятся командно - штабное учение по теме: «Действие органов управления, сил и средств Янтиковского района и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики при угрозе возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перевод гражданской обороны района с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения».

Во исполнение плана основных мероприятий службы защиты животных по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2017 год прошло командно-штабное учение по ликвидации очага африканской чумы свиней в крестьянском фермерском хозяйстве С.Н. Михайлова д. Подлесное Янтиковского района.

В ходе командно-штабного учения проведены практические мероприятия, с развертыванием сил и средств необходимых для ликвидации африканской чумы свиней. Во время учения участники КШУ организовали охранно-карантинный пост определили эпизоотический очаг, 1 и 2 угрожаемые зоны. В эпизоотическом очаге были выставлены контрольно-пропускные пункты, оборудованы шлагбаумы, дезбарьеры. Были продемонстрированы ход проведения мероприятий в эпизоотическом очаге (эпизоотическое обследование, взятие и доставка патматериала в лабораторию, бескровное умерщвление свиней, вывоз и сжигание трупов, инфицированных объектов, дезинфекция помещений, территорий и мест уничтожения животных. Ветеринарными специалистами БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии оформлены все необходимые документы, проведен расчет материальных затрат на ликвидацию заболевания африканской чумы свиней.

Руководитель службы защиты животных Янтиковского района А.В. Шакин доложил руководителю командно-штабного учения – заместителю начальника ГУ МЧС России по Чувашской Республике Юрию Антонову о готовности, функциональных обязанностях членов звена и о проделанной работе. Как показал ход учений, служба защиты животных Янтиковского района с поставленной задачей справилась. По завершению учения организаторы действия команды аварийно-спасательной службы защиты животных Янтиковского района оценили на высоком уровне.



10 ноября 2017
15:08
Поделиться