Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялось очередное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии

Состоялось очередное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии

Состоялось очередное заседание коллегии Госветслужбы Чувашии по теме: «Об эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным болезням животных на территории Чувашской Республике и мерах профилактики инфекционных заболеваний».

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии, директор АО «Цивильский ветсанутильзавод», руководители структурных подразделений и старшие государственные инспектора Госветслужбы Чувашии.

Открыл мероприятие руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей Иванович Скворцов.

С основным докладом «Об эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным болезням животных на территории Чувашской Республике и мерах профилактики инфекционных заболеваний» выступил начальник БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Г. Лукин.

Члены коллегии обсудили вопросы эпизоотического благополучия по особо опасным болезням животных, электронной ветеринарной сертификации, нормативно-правового регулирования в области ветеринарии.

Профессор кафедры эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Н.И. Косяев призвал коллег к комплексному подходу при проведении ветеринарно-профилактических мероприятий против паразитарных заболеваний животных, включающему применение приемлемых способов воздействия на паразитов в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях.

По итогам работы заседания коллегии С.И. Скворцов поставил задачи перед руководителями бюджетных учреждений ветеринарии подведомственных Госветслужбе Чувашии и старшими государственными инспекторами Госветслужбы Чувашии:

- продолжить работу по осуществлению профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий на территории неблагополучных пунктов Чувашской Республики в соответствии с действующими правилами;

- продолжить разъяснительную работу с населением и хозяйствующими субъектами всех форм собственности об опасности заразных болезней, в том числе общих для человека и животных;

- продолжить мероприятия по выявлению несанкционированной торговли живых животных, в т.ч. птицы, а также продукции и сырья животного происхождения на территориях муниципальных образований районов и городских округов, а также усилить контроль за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию.



26 октября 2017
17:03
Поделиться