Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

О проведении мониторинговых исследований на грипп птиц

О проведении мониторинговых исследований на грипп птиц

В рамках мероприятий по предупреждению заноса гриппа птиц на территорию Чувашской Республики БУ ЧР "Канашская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии ежегодно проводится лабораторный мониторинг. На базе БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии с начала года с диагностической целью исследовано  всего 150 проб от сельскохозяйственной птицы и 11 проб от дикой водоплавающей. В результате проведенных работ во всех случаях были получены отрицательные результаты.

Мониторинговые исследования  птицы в плановом порядке продолжаются и в 4 квартале текущего года. Сегодня,  в  соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий,    ветеринарные специалисты БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии провели забор крови у гусей в личном подсобном хозяйстве Федорова Виталия Ивановича  д. Чиршкасы.  Для серологических исследований пробы направлены в  БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии.

Справка: грипп птиц - особо опасная, остро протекающая, высококонтагиозная болезнь всех домашних, синантропных и диких птиц, протекает в виде эпизоотий с поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта. Основными переносчиками и естественным резервуаром инфекции являются дикие перелетные птицы, особенно дикие утки, которые в период сезонной миграции могут способствовать распространению гриппа на огромные расстояния.

На сегодняшний день эпизоотическая обстановка по гриппу птиц на территории Чувашской Республики благополучна.



23 октября 2017
16:21
Поделиться