Подведение итогов работы отрасли животноводства Батыревского района за 9 месяцев 2017 года

19 октября 2017 года на базе МТФ КФХ И.Ш. Шарафутдинова состоялось совещание по теме: «Об итогах работы  отрасли животноводства за 9 месяцев  2017 год».

В работе совещания приняли участие  руководители  и зооветспециалисты  хозяйств, главы крестьянско-фермерских хозяйств, главы сельских поселений.

С приветственным словом перед участниками совещания выступил глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

С итогами работы  в отрасли животноводства за 9 месяцев 2017 года  ознакомил заместитель главы администрации Батыревского района -  начальник  отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Л.В.Кузнецов. Показатели 9 месяцев 2017 года производство мяса в хозяйствах всех категорий составляет 2 701,2  тонн, производство молока  8 641,1 тонн, средний надой на 1 корову – 3 970 кг,  выход телят на 100 коров – 59 голов, поросят на 100 основных свиноматок – 1 740 гол.

Начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.И.Ефимов выступил  на тему: «Об организации зимовки скота  в зимне-стойловый период», где подробно остановился на выявленных недостатках в ходе комиссионной проверки готовности животноводческих ферм к зимовке.

Также Петр Ильич  проинформировал присутствующих о сложной эпизоотической обстановке по таким заболеваниям, как заразному узелковому дерматиту, ящуру, на мерах по  предупреждению и профилактике этих инфекций.

Старший государственный инспектор отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии С.А.Савельева напомнила о необходимости соблюдении ветеринарно-санитарных правил на хозяйствующих объектах по производству, хранению  и реализации животноводческой продукции.

На совещании также были заслушаны  руководители и  зооветспециалисты  хозяйств.

Подводя итоги совещания, Леонид Кузнецов всем пожелал провести предстоящую зимовку скота качественно и получить запланированную продукцию животноводства, обеспечить сохранность поголовья.

20 октября 2017