Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Осень - время обработки скота против гиподерматоза

Осень - время обработки скота против гиподерматоза

В последние годы редко, но все же, при весеннем клинико-пальпаторном исследовании ветеринарные специалисты  выявляют животных пораженных гиподерматозом (подкожным оводом).

Гиподерматоз – это хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая паразитированием личинок подкожных оводов рода Hypoderma. Она характеризуется воспалительными явлениями в местах их локализации, общей интоксикацией организма и снижением молочной и мясной продуктивности животных.

Первые клинические признаки гиподерматоза появляются при внедрении в кожу вылупившихся из яиц личинок подкожных оводов. Признаки эти слабо выражены, и их трудно заметить. У животных появляются зуд, отёк подкожной клетчатки, болезненность поражённых личинками участков. Симптомы эти могут быть выражены в течение всего периода лёта и заражения животных личинками, и проявляться по-разному, в зависимости от того, насколько велика численность нападающих самок овода. При попадании большого количества личинок в спинно-мозговой канал возможен паралич задних конечностей. При подходе личинок к коже спины симптомы болезни чётко проявляются у всех поражённых животных. Сначала под кожей спины появляются небольшие уплотнения, едва ощутимые при пальпаторном исследовании. Через некоторое время они превращаются в едва заметные бугорки с отверстием в центре. При надавливании на них у животных появляется болезненная реакция. По мере роста личинки увеличивается выделение из свищевого отверстия серозной жидкости, которая склеивает волосы. Кожа, покрывающая свищевую капсулу, не эластична, с повышенной температурой и болезненна. Шерсть на спине у больного гиподерматозом животного участками или сплошь взъерошена.

Для людей гиподерматоз опасен тем, что личинки оводов в процессе миграции в организме животного вырабатывают высокотоксичное вещество гиподерматоксин, который с мясом и молоком животных может попадать в пищу людям и оказывать неблагоприятное влияние на их здоровье. Лечение направлено на уничтожение личинок в теле животного. С этой целью проводят ранние обработки животных (осенние), после прекращения лёта оводов, воздействуя на личинок I стадии, находящихся в состоянии миграции по организму животного. Обработке подлежит всё поголовье скота, выпасавшееся на пастбище, в том числе скот фермерских и индивидуальных хозяйств. 

В настоящее время (в сентябре и октябре)  ветеринарные специалисты Канашского района проводят обработку скота  в частном секторе. Владельцы крупного рогатого скота -  не отказывайтесь от профилактических обработок  и в зимне-стойловом периоде ваши животные  будут здоровыми и радовать вас хорошими удоями и привесами.

 



11 октября 2017
08:40
Поделиться