Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В п. Кугеси впервые вживили микрочип коту

Сегодня на Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных впервые вживили чип домашнему животному — коту Шелдону из п. Кугеси, которого принесли на вакцинацию.

Как рассказал «Таван Ен» начальник станции Сергей Ефремов, оборудование для вживления чипов было закуплено в прошлом году и обошлось в 14 тысяч рублей. Для чипирования необходим специальный шприц и микрочип, который позволяет обнаружить животное на всей территории России. Коту Шелдону микрочип установлен под кожей в области холки.  Данные с микрочипа зарегистрированы в международной базе данных «AnimalFace».

«Процесс чипирования не приносит животному никаких страданий, сегодня к нам обратились хозяева кота и мы предложили им бесплатно сделать процедуру. При внесении в базу данных животному выдали уникальный индивидуальный 15-значный номер. Он будет ключом ко всей информации о животном: владелец, место рождения, возраст, болезни и прививки. Первые десять чипов будем делать бесплатно, пока трудно сказать, сколько будет стоить процедура вживления чипа в последующем. Чипирование необходимо, в первую очередь, дорогостоящим животным», — добавил Сергей Васильевич.

Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных стала первой в Чувашии, где провели процедуру чипирования.

Справочно: Минсельхоз России разработал проект ветеринарной идентификации животных. Первый этап маркировки животных начнется 1 января 2018 года - под него попадают крупный рогатый скот, олени, лошади, мулы, ослы и свиньи.



"Тăван ен"
09 февраля 2017
09:54
Поделиться