Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Осенняя дератизация

С наступлением осени мыши и крысы, из-за сокращения кормовой базы, перебираются в места, где имеются источники питания. Местами их обитания становятся животноводческие фермы, жилые дома, сараи, а также зерносклады и другие места.

Грызуны очень плодовиты и прожорливы, в год дают четыре потомства, пара крыс вместе с потомством в течение года может съесть и испортить 40 тонн зерна.

Кроме ущерба, порчи имущества, кормов, зерна и других продуктов, грызуны могут быть опасными для домашних животных, а также угрожают здоровью человека.

Они являются переносчиками возбудителей инфекционных и гельминтозных заболеваний, таких как бешенство, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, паратуберкулез, туляремия, листериоз, рожа свиней, трихинеллез и др.

Поэтому необходимо на своих территориях регулярно проводить мероприятия по уничтожению грызунов для того, чтобы ни подвергать свою жизнь и жизнь домашних животных опасности.

Для этого применяются: мышеловки и капканы, клеевые ловушки, ультразвуковые отпугиватели, отравленные пищевые приманки, а также опыление ядохимикатами мест обитания грызунов.

Дератизацию можно провести собственными силами - препаратами, доступными к свободной продаже в ветеринарных аптеках или обратиться в специальные службы, которые оказывают услуги по дератизации.



18 ноября 2016
15:37
Поделиться