Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Гиподерматоз крупного рогатого скота

Гиподерматоз – хронически протекающее заболевание,  характеризующее воспалительными изменениями в тканях и органах, сопровождающиеся  интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности личинок оводов, снижением продуктивности животных и наличием у них под кожей в области спины свищевых капсул. Подкожные оводы в течение года дают одно поколение. Первый лет оводов отмечается с установлением теплых весенних и летних дней. Через 1-2 часа после оплодотворения самки нападают на животных для откладки яиц. Из яиц через 3-5 дней вылупляются личинки, которые проходят через толщу кожи  мигрируют в вертикальном направлении вдоль мышечных фасций и нервных стволов. Подход личинок к коже в области спины и формирование оводовых желваков происходит в течение 3-5 и более месяцев, что связано с неодновременной откладкой яиц самками оводов. Личинки оводов после созревания через отверстие свища выпадают наружу  и зарываются в верхний слой почвы, где окукливаются. В фазе куколки они пребывают в течение 20-60 дней.

Подкожные оводы крупного рогатого  распространены почти повсеместно. Чаще инвазируется  молодняк. Источником инвазии являются животные, пораженные личинками оводов.

Диагноз устанавливают на основании визуального осмотра и пальпации кожи животного в момент подхода личинок к коже в области спины и формирования свищевых капсул. Ежегодному осмотру на пораженность подкожными оводами подлежит крупный рогатый скот во всех категориях хозяйств, в том числе находящихся в личном пользовании граждан. Каждое животное обследуют однократно в период подхода максимального количества личинок в коже спины, до начала их выпадения на окукливание: молодняк-в апреле, взрослых  животных-в мае. Выявленных при обследовании в апреле – мае больных гиподерматозом животных обрабатывают разрешенными к применению в установленном порядке препаратами. Подвергают обработке всю группу(ферму), в которой обнаружены животные, больные гиподерматозом.

В целях профилактики гиподерматоза в октябре-ноябре крупный рогатый скот обрабатывают  препаратами , вызывающими гибель личинок 1 стадии в организме животных. Обрабатывают все поголовье во всех категориях хозяйств, в том числе у индивидуальных владельцев. Для обработки животных применяют зарегистрированные и сертифицированные  в установленном порядке препараты системного действия, как Гиподектин-Н, у которого действующим веществом является ивермектин, обеспечивающие гибель в организме не менее 99% личинок овода. Также применяют Дермацин инъекционный (действующее вещество- ивермектин), вводят однократно крупному рогатому скоту под кожу, согласно инструкции по применению.



06 октября 2016
19:35
Поделиться