Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Сегодня, 9 июля 2013 года, в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством Яковлева Г.А. - руководителя Госветслужбы Чувашии состоялось заседание Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по вопросу «О проводимых мероприятиях на территории Чувашской Республики по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней». На заседание Правительственной комиссии были приглашены руководители свиноводческих предприятий республики.

В заседании приняли участие и выступили с докладами и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Андреев А.Б., руководитель Госохотрыбслужбы Чувашии Кузюков В.Н., заместитель начальника ГИБДД МВД по ЧР Чурбанов Г.В., начальник УФСИН России по ЧР Нецкин А.А., Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Викторов Д.В.

С основным докладом выступил заместитель председателя Правительственной комиссии- руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Яковлев Г.А.

В докладе Геннадием Александровичем  было отмечено, что с 2007 года по настоящее время при ликвидации очагов АЧС в Российской Федерации уничтожено и отчуждено более 909 тысяч свиней. Компенсация за отчужденных животных составила более 2,3 млрд. рублей.

В июне 2013 года наблюдается значительное увеличение количества вспышек АЧС. При этом прослеживается явная тенденция к диффузному распространению инфекции из эндемичных по АЧС зон с последовательным захватом новых территорий. Кроме того, в июне регистрировались вспышки заболевания на крупных свинокомплексах IV компартмента (Тверская область, ООО «Дмитрова Гора», Воронежская область ООО «АПК АГРОЭКО»).

Учитывая тенденцию эпизоотии АЧС к диффузному распространению существует значительный риск дальнейшего инфицирования новых территорий Центрального и Приволжского федеральных округов, что в конечном счете приведет к объединению двух эндемичных территорий (Южный федеральный округ и Тверская область) с формированием единой эндемичной зоны, захватывающей всю европейскую часть Российской Федерации.

Угроза заноса на территорию Чувашской Республики возбудителя африканской чумы свиней остается актуальной, так как случаи заноса возбудителя в благополучные регионы и дальнейшего распространения инфекции обусловлено тем, что основными путями и факторами передачи вируса АЧС являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных.

Для снижения риска заноса возбудителя АЧС на территории Чувашской Республики реализуются мероприятия в соответствии с Комплексным планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, утвержденный Председателем Межведомственной комиссии-Министром сельского хозяйства Российской Федерации от 25.10.2012 г.

В ходе заседания комиссии было  принято решение, что в связи с напряженной обстановкой по африканской чуме свиней в некоторых регионах РФ главам муниципальных районов республики  обеспечить в полном объеме выполнение мероприятий комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию районов и городов республики, обеспечить работу всех свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий «закрытого типа»; принять действенные меры по безвыгульному содержанию свиней в личных подворьях граждан и по учету поголовья; проводить разъяснительную работу с населением о мерах по недопущению АЧС на территориях поселений. 

Руководителям свиноводческих предприятий рекомендовано  обеспечить работу всех свиноводческих хозяйств в режиме работы предприятий «закрытого типа»;  ускорить работу по определению зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, во исполнение Приказа МСХ РФ № 258 от 23 июля 2010 года; а также обеспечить постоянный запас дезинфицирующих, дератизационных, дезинсекционных средств, а также иметь спецодежду в достаточном объеме.

Руководителям бюджетных учреждений ветеринарии и старшим инспекторам Чувашской Республики поручено продолжить работу по выявлению и пресечению случаев неправомерных перевозок живых свиней, сырых продуктов их убоя, продукции  свиноводства, кормов для животных и реализации данной продукции в неустановленных местах торговли совместно со специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, сотрудниками УГИБДД по Чувашской Республике и районными отделами внутренних дел, обеспечить контроль по недопущению завоза и вывоза животных без ветеринарных сопроводительных документов; вести постоянный контроль за организацией работы свиноводческих хозяйств по режиму работы предприятий «закрытого типа»; продолжить работу по иммунизации свинопоголовья против классической чумы свиней и мониторинговые исследования на АЧС.

Государственной службе Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания велено обеспечить постоянное наблюдение за миграцией кабанов, а также клинического наблюдения за состоянием их здоровья и своевременное информирование Госветслужбы Чувашии о фактах внезапной гибели.



09 июля 2013
15:23
Поделиться