Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Об основных итогах ветеринарной службы Канашского района Чувашской Республики за 1 квартал 2013 года

Об основных итогах ветеринарной службы Канашского района Чувашской Республики за 1 квартал 2013 года

Ветеринарная служба Канашского района входит в единую систему Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и выполняет задачи по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности региона.

            Разработанная система противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий, повседневный контроль за ввозом живого скота и продуктов животного происхождения, контроль за производством, переработкой и реализацией животноводческой продукции позволяют сохранить в Канашском районе эпизоотическое благополучие по особо опасным болезням, в том числе общим для человека и животных.

            За отчетный период ветеринарными специалистами проведено более 6,880 тыс. диагностических исследований, 538,373 тыс. профилактических прививок, более 20,536 профилактических обработок и дегельминтизации. Подвергнуто дератизации  41 объект на площади 38120 м2, продезинфицировано с профилактической и вынужденной целью 57 объектов на площади 94206 м2 животноводческих помещений.

В настоящее время имеется реальная опасность заноса на территорию республики, района возбудителя африканской чумы свиней. Так как очаги АЧС регистрируются в 24 регионах Российской Федерации. Канашский район в силу своего географического положения, расположен в центре Чувашской Республики и по его территории пролегают основные автотрассы, которые дают транспортный выход в северные, восточные, южные и центральные районы республики и Российской Федерации. В силу специфики социально-экономического развития Канашский район относится к регионам с большой плотностью населения и сельскохозяйственных животных, и незначительными территориальными разрывами между населенными пунктами. Эти факторы с точки зрения возможности возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных являются факторами, увеличивающими эпизоотические риски. Поэтому основная общая задача – не допустить заноса возбудителя и возникновения заболевания на территории, так как ликвидация АЧС в условиях района будет сопряжена со значительными экономическими издержками.       Силами государственной ветеринарной службы Канашского района регулярно проводится мониторинг на АЧС среди домашних свиней и диких кабанов. 3а 1 квартал текущего года  исследовано 10 проб биоматериала на АЧС по  домашним свиньям и 6 проб биоматериала по кабанам, получены отрицательные результаты.

БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии взяты на особый контроль мероприятия по профилактике и недопущению заболевания в соответствии с комплексным планом профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС на территории Канашского района, утвержденным  постановлением главы администрации Канашского района № 531 от 26.08.2008 г. и планом дополнительных мероприятий по недопущению заноса и распространения АЧС в Канашском районе, утвержденным постановлением главы администрации Канашского района № 82 от 28 февраля 2011 года. Разработан алгоритм действий на случай возникновения АЧС на территории Канашского района, который доведен до всех структурных подразделений БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Осуществляется контроль за ввозом поголовья и продуктов убоя свиней на территорию Канашского района старшим государственным инспектором отдела госветнадзора Госветслужбы Чувашии  с сотрудниками ОВД по Канашскому району. За нарушение перевозки скота, животноводческой продукции и сырья на 08.04.2013. было  подвергнуто административному наказанию 16 физических лиц на сумму 9,0 тыс. рублей; по поручению Администрации Главы Чувашской Республики № 02/01-1473 от 07.02.2013. «Перечень поручений по итогам совещания по вопросу обеспечения качественной продукцией для организации питания детей образовательных учреждений Чувашской Республики» 24 должностных лица на сумму 72,0 тыс. рублей.

Эпизоотическая ситуация по особо опасным болезням, общим для человека и животных, на территории Канашского района в настоящее время остается благополучной, в январе месяце после проведения всех запланированных противоэпизоотических, противоэпидемических, профилактических мероприятий  был снят карантин по бешенству кошки с ЛПХ Александровой Г.Ф.  В течение 1 квартала 2013 года в городе и районе работало всего 17 бригад по отлову бродячих собак и кошек. Ими отловлено, а затем умерщвлено всего 386 собак (из них 194 в районе и 192 в городе) и 48 кошек (27 в районе и 19 в городе). Все они отправлены в ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» для технической утилизации. Карантинировано по подозрению в заболевании бешенством (под расписку на дому) – 11 собак, 2 кошки и 1 корова. Эпизоотическая обстановка в районе по бешенству неоднократно рассматривалась на заседаниях при главе администрации Канашского района. В районе сельскими поселениями в целях активного привлечения охотников к отстрелу диких плотоядных животных, в особенности лис, выделяются денежные средства из расчета 300 рублей за 1 отстрелянную лису. На 1 марта отловлено 40 лис. В феврале месяце в район из средств федерального бюджета поступило 1,9 тыс. доз вакцины против бешенства для оральной вакцинации диких плотоядных животных, раскладка данной вакцины проведена в лесных массивах вблизи лисьих нор на территории 52,5кв.км. При контрольных осмотрах был отмечен хороший результат поедаемости вакцины.

На сходах граждан, в трудовых коллективах, в школах ветеринарные специалисты района постоянно выступают с информацией о профилактике заболевания бешенством животных и мерах предосторожности. Всего в отчетном квартале проведено 226 бесед. В газете за отчетный год было напечатано 2 статьи по бешенству.

На 01 апреля 2013 года на территории Канашского района имеется 13 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, 6 крестьянско-фермерских хозяйств и 108 населенных пунктов. В районе в первом квартале 2013 года сохранность крупного рогатого скота составила – 99,5 %, свиней – 100%, овец – 100%, лошадей – 100%.

По району выход телят на 100 коров составил – 35 гол., выход поросят на 100 основных свиноматок – 31 гол.

В сельскохозяйственных организациях района с начала текущего года случено и искусственно осеменено всего 390 гол. коров и телок, в том числе искусственно - 335 гол. Охват искусственным осеменением коров и телок в сельхозорганизациях составил 86 %.

В личных подсобных хозяйствах граждан Канашского района за отчетный период искусственно осеменено 54 коровы, в том числе в пунктах искусственного осеменения при ветучреждениях – 29 гол.

Одним из немаловажных направлений по охране здоровья и жизни населения от болезней, общих для человека и животных является ветеринарно-санитарная экспертиза сырья, продукции растительного и животного происхождения, основное практическое значение которой заключается в предупреждении возможности возникновения и распространения инфекционных и инвазионных болезней, среди людей и животных, передающихся через пищевые, кормовые и технические продукты животного происхождения, а также при потреблении недоброкачественных или заражённых радиоактивными, химическими и бактериальными средствами продуктов.

В целом специалистами БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках проведено более 27461 единиц ветеринарно-санитарных экспертиз мяса и мясных продуктов, рыбы, молока и молочных продуктов, яйца, овощей и фруктов, меда и других пищевых продуктов, в том числе:

говядины, свинины, конины, баранины  – более 1896 единиц;

мяса и продуктов убоя птицы – более 593 единиц;

молока, молочных продуктов, яйца, овощей, фруктов, меда – более 24843 единицы;

рыбы – 129 единиц.

Специалистами государственной ветеринарной службы Канашского района  пресечено попадание на стол потребителю 557 кг мяса, субпродуктов, а так же по качественным показателям забракованы, и не допущены к реализации овощи, молочная продукция, яйцо и другие пищевые продукты растительного и животного происхождения. В том числе на утилизацию и уничтожение отправлено 557 кг мяса и субпродуктов, которые потенциально опасны для здоровья населения, и способны вызвать токсикоинфекцию или отравление.

            В городе и районе создано 82 подразделения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы. Ими проведено 2884 экспертизы животноводческой продукции, в т.ч. молоко- 347,9 тонн, яиц – 6846,231 тыс. шт., рыбы и рыбной продукции 195,6 тонн, мяса и мясной продукции – 188,194 тонны, колбасных изделий – 245,177 тонн, замороженных мясных полуфабрикатов – 108,317 тонн, кормов и кормовых добавок – 49,849 тонн.  Осмотрено  25891 голова скота  и птицы.

Основным назначением государственного ветеринарного надзора является профилактика заразных и массовых незаразных болезней животных и обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии принимают активное участие в жизни района, участвуют в спортивных мероприятиях (лыжня России). В начале апреля текущего года в районе проводились командно - штабные  тренировки на территории Шибылгинского, Шакуловского сельских поселений по теме «Эвакуация населения из зоны возможного возникновения ЧС, связанного с затоплением паводковыми водами».  В ходе тренировок БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии отрабатывала практические мероприятия по эвакуации сельскохозяйственных животных из зоны подтопления д. Новые Пинеры, д. Старое Ахпердино на безопасную зону временного содержания. Аварийно-спасательную службу защиты животных Канашского района в ходе разбора итогов командно-штабной тренировки поблагодарили за успешное выполнение поставленных задач.

В феврале отчетного квартала были подведены итоги работы ветеринарной службы Канашского района за 2012 год.  В конкурсе на лучшее структурное подразделение БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  победителями стали ветеринарные специалисты Ачакасинского (заведующий Семенов В.Н.), Малобикшихского (заведующий Гаврилова Т.В.), Кибечского (заведующий Кошкина Э.В.) ветеринарных участков. Они  были награждены почетными грамотами и ценными подарками.

Ветеринарная служба Канашского района – это сплоченный трудолюбивый, чувствующий высокую ответственность за состояние животноводства района коллектив. Она критически оценивает свою работу и впредь готова добиваться:

- сохранения благополучной эпизоотической обстановки на территории района;

- обеспечения неукоснительного выполнения утвержденных на 1 полугодие  2013 г. планов противоэпизоотических мероприятий;

- обеспечения выпуска доброкачественной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции.



16 апреля 2013
15:52
Поделиться