Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин ознакомился с деятельностью ветеринарных учреждений республики

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин ознакомился с деятельностью ветеринарных учреждений республики

Сегодня состоялась совместная  рабочая поездка Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики И.Моторина и руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.Яковлева по подведомственным учреждениям Госветслужбы Чувашии.

В первую очередь делегация в сопровождении  главы администрации Мариинско-Посадского района Ю.Ф.Моисеева посетила БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных». Начальник районной ветеринарной станции В.Л.Уланкова рассказала, что ветстанция одна из немногих в республике, которая размещается в деревянном здании 1936 года. Большая  часть из заработанных платных услуг ежегодно идет на текущий ремонт, приобретение соответствующего инвентаря, но имеются участки, требующие капитальных ремонтных работ. Коллектив станции по борьбе с болезнями животных ответственно подходит к выполнению своих обязанностей, не допуская на территорию района распространения особо опасных заболеваний животных.

Далее  Иван Моторин  ознакомился с работой ГУП Чувашской Республики «Цивильский ветсанутильзавод». Геннадий Яковлев и Владимир Михайлович отметили, что основным видом деятельности завода является сбор и утилизация трупов павших животных, конфискатов с мясокомбинатов, убойных пунктов, отходов животного происхождения, производство мясокостной муки, технического кормового жира, заготовка кожевенного сырья. Завод выполняет одну из природоохранных функций.  Однако оборудование, которое  эксплуатируется с 1979 года,   и  спецавтомашины для перевозки сырья  изношены. Также Владимир Михайлович пояснил, что, несмотря на все трудности, ГУП ЧР «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» функционирует в обычном режиме и все показатели заводом перевыполняются.

Затем делегация ознакомилась  с работой БУ ЧР «Цивильская районная  станция по борьбе с болезнями животных» и БУ ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии. Они обслуживают 138 населенных пунктов, 17 сельскохозяйственных предприятий, куда входят 24 животноводческих ферм, в числе которых 12  ферм крупного рогатого скота, из них 8 молочно-товарных, 7 свиноводческих, 5 птицеводческих, а также молокозавод, ветсанутильзавод, заготовительное общество,  продовольственный рынок и 2 оптовые продовольственные базы. По словам начальника БУ ЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Евгения Дмитриева, внимание ветслужбы Цивильского района направлено на работу по предупреждению и ликвидации заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечению безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, защите населения от болезней общих для человека и животных, охране территории от заноса заразных болезней животных. Главной проблемой производственной ветеринарной службы в районе является недостаточное финансирование и нехватка ветеринарных специалистов.

Начальник БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Сорокин Эдуард Геннадьевич ознакомил гостей с деятельностью ветеринарной службы Красноармейского района. Станция обслуживает в районе боле 19000 животных. Из них КРС – 8250 голов, свиней – 10730, овец – 9035.

Официальные лица осмотрели рабочие кабинеты, ознакомились с повседневной деятельностью ветеринарных специалистов. Наиболее значимые и актуальные вопросы развития ветеринарной службы обсуждались в ходе деловой беседы. В центре внимания были вопросы улучшения материально-технической базы, стимулирования труда ветеринарных работников, омоложения кадрового состава, также профессиональной деятельности и многое другое. Наряду с этим были обозначены и проблемы, а вместе с тем и пути их решения через разработку специальных программ. Вливание молодых кадров в эту сферу происходит, но не в том количестве, как хотелось бы.  Закреплению на местах таких кадров должны способствовать целевые программы.



12 апреля 2013
16:53
Поделиться