Определен зоосанитарный статус ООО «ТП Сувар-2» и ООО «Смак-Агро»

2 июня 2011 года комиссией, созданной на основании Приказа Госветслужбы Чувашии «Об определении зоосанитарного статуса (компартмента) свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства на территории Чувашской Республики» № 13 от 31 января 2011 года, в составе начальника отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Госветслужбы Чувашии Г.М. Лукина, начальника ГУ «Чебоксарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ефремова С.В. в присутствии управляющего свиноводческим комплексом ООО «ТП Сувар-2» Гладкова С.Г., главного ветеринарного врача Питерова Ю.Н., а также генерального директора от ООО «Смак-Агро» Козловой Е.А. провели определение «Зоосанитарного статуса» по письменному заявлению руководителей на предмет отнесения к компартменту III.

Компартментализация - процедура определения зоосанитарного статуса хозяйства с целью выяснения уровня его защищенности от проникновения возбудителей особо опасных заразных болезней свиней, или возникновения заболевания данными болезнями. Мероприятие направлено на повышение эффективности проводимых мер по недопущению распространения и ликвидации африканской чумы свиней, наносящий огромный экономический ущерб.

Комиссией при посещении объектов - ООО «ТП Сувар-2» и ООО «Смак-Агро», осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, на предмет определения зоосанитарного статуса установлено:

- В настоящее время на ООО «ТП Сувар-2» содержится 4401 свиней, в том числе 552 голов свиноматок, проверяемые-82 голов, 6 голов хряков производителей, 4 головы ремонтных свинок, 2163 голов поросят-сосунов, 1594 головы свиней доращивания. На ООО «Смак-Агро» содержится 4433 свиней, в том числе проверяемые свиноматки- 207 голов, хряки производители - 36 голов, ремонтные свинки- 55 голов, на откорме- 4135 голов.

- В хозяйства не завозятся свиньи из компартмента II (включая генетический материал и временный ввод свиней для любых целей);

- Хозяйства не связаны с компартментом II технологически (транспорт, персонал, тара, ветеринарные специалисты и т.д.) за исключением поставки из данных хозяйств в хозяйства компартмента II свиней и генетического материала;

- Исключена возможность контактирования работников хозяйства с домашними и(или) дикими свиньями или посещение работниками хозяйства, относящихся к компартментам I и II;

- Выгул свиней за пределами территории хозяйств не осуществляется;

- Территория хозяйства огорожена способом, препятствующим проникновению диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов);

- На территорию хозяйств не осуществляется вход посторонних лиц и въезд постороннего транспорта;

- Хозяйство не использует в корм животным пищевые отходы;

-Ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно схем и планам, утвержденным руководителем хозяйства и  согласованным главным госветинспектором Чебоксарского района. План ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических за 5 месяцев 2011 г. выполнен в полном объеме.

На основании вышеизложенного комиссия определила, что объекты - «ООО ТП Сувар-2» и ООО «Смак-Агро», осуществляющие деятельность по содержанию и разведению свиней соответствуют критериям компартмента – III- хозяйства среднего уровня защищенности.

03 июня 2011