Осторожно – бешенство!

Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефалита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал) собаки и кошки. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

С целью профилактики бешенства животных и человека руководители, животноводческих хозяйств, предприятий, учре­ждений, организаций и граждане-владельцы животных обязаны:

- соблюдать установленные местной администрацией правила со­держания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

- доставлять принадлежащих им собак и кошек в сроки, устанавли­ваемые местной администрацией по представлению главного го­сударственного ветеринарного инспектора района (города), в ве­теринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;

- регистрировать принадлежащих им собак в порядке, устанавли­ваемом местной администрацией;

- не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные под­ворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

- принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откор­мочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с ис­пользованием вакцинированных против бешенства собак;

- немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживаю­щему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозритель­ных по заболеванию или покусанных животных.

На 01 июня текущего года в республике зарегистрировано пять случаев заболевания бешенством животных. Последний случай был зарегистрирован 29 мая 2011 года в  личном подворье Васильева А.А., д.50 ул. Русская с. Шакулово Канашского района.

Около 6 часов утра 24 мая 2011 года  во дворе принадлежащий им кот черной масти в возрасте 4 года укусил за кисть правой руки хозяйку Васильеву З.И.. Хозяйка  о случившемся сообщила заведующей Караклинским ветучастком. Ранее этот кот не появлялся дома около 2-х недель. В тот же день 24 мая 2011 года  кот был пойман и помещен в клетку для 10 дневного карантинирования. С владельцев взята письменная  расписка об изолированном его содержании.

О подозрении в заболевании кота бешенством было сообщено по телефону в Госветслужбу Чувашии, ТО Управление Роспотребнадзора  по ЧР в г. Канаш, МУЗ «Канашская ЦРБ», ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в п. Вурнары».

26 мая  2011 года в с. Шакулово Канашского района привиты против бешенства: крупный рогатый скот в количестве 17 голов,   собаки – 10 голов, кошки – 16 голов.

Васильева З.И. 24 мая 2011 года начала принимать курс  антирабических прививок.

На 5 день изолированного содержания, 28 мая 2011 года кот пал.

Ветеринарными специалистами труп кота был упакован в двухслойный полиэтиленовый пакет, влагонепроницаемую емкость и с нарочным был направлен в ГУ «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии для исследований на исключение бешенства.

29 мая 2011 года получена информация из ГУ «Чувашская Республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии о подтверждении заболевании кота бешенством. Экспертиза № 1116 от 29 мая   2011 года - при люминесцентной микроскопии мазков-отпечатков из разных отделов головного мозга обнаружены специфические свечения антигена бешенства.

О подтверждении заболевания кота бешенством  было  сообщено в  ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Канаш,  ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашия п. Вурнары» отдел в Канашском районе,  МУЗ «Канашская ЦРБ». Специалистами ветеринарной службы  и санитарно – эпидемиологической службы проведен подворный обход  с. Шакулово для выявления лиц, нуждающихся в прививках против бешенства, проверки условий содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозреваемых в заражении животных. Других контактов с данным котом животных и людей не выявлено.

Распоряжением Президента Чувашии № 78-рп от 31.05.2011 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству» на личном подворье установлен карантин по бешенству на дом и непосредственно прилегающую к нему территорию. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по ликвидации заболевания согласно утвержденному плану, включающие в себя: проведение среди населения разъяснительной работы об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения, организация подворного обхода неблагополучного населенного пункта для выявления лиц нуждающихся в прививках против бешенства, проверки условий содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных, проведение вакцинации всего восприимчивого скота против бешенства и тд..

По истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий карантин будет снят.

02 июня 2011