Работа по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота в Цивильском районе

Лейкоз крупного рогатого скота наносит животноводству большой экономический ущерб и поэтому  эта  проблему необходимо решать своевременно, совместно с руководителями сельхозпредприятий и владельцами животных в личных подворьях граждан. Специалисты  ГУ «Цивильская зональная ветлаборатория» и ГУ «Цивильская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проводят оздоровительные мероприятия в с/х предприятиях района, где инфицирование лейкоза составило в 2010 году 13,6 % , а за первый  квартал    2011 года по результатам исследования  в с/х предприятиях составило  8,4 %. В личных подсобных хозяйствах граждан инфицирование  вирусом  лейкоза составило в 2010 году 1,97%., а в 2011-0,6%.Ветеринарные  специалисты рекомендуют избавиться от больных лейкозом коров, путем их замены на здоровое животное,  а также от быков  производителей, которые  являются  вирусоносителями. Серологическому исследованию на лейкоз подвергают животных в возрасте 6 месяцев, пробы  крови для исследования берут не ранее чем через 30 суток  после   введения животным  вакцины, у стельных животных за 30 дней до отела и  30 суток после отела. На сегодня в Цивильском районе имеются два сельхозпредприятия неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота - ОПХ «Колос» и ООО «Водолей».

Эпизоотическое обследование показывает, что в выше перечисленных хозяйствах систематически передерживали  в общих стадах коров и телок, не учитывая, что они  являются основным источником возбудителя  инфекции. С приходом новых руководителей в этих хозяйствах появились положительные сдвиги, улучшилось эффективность проводимых оздоровительных мероприятий. Проводятся поэтапно мероприятия  по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в комплексе ветеринарных, зоотехнических, организационно-хозяйственных мероприятий. На 30 мая текущего года ГУ«Цивильская зональная ветлаборатория» исследовано серологически всего 3372 пробы крови на лейкоз, в том числе 1172 пробы в хозяйствах и  2200 проб крови в частном секторе. По гематологии исследовано 192 пробы, выявлено две головы крупного рогатого скота, больных вирусом. О результатах проведенных исследований было дано официальное заключение руководителям хозяйств и владельцам частного сектора. Владельцы индивидуальных хозяйств с пониманием относятся к требованиям ветеринарных специалистов и своевременно стараются избавиться от серопозитивных животных. Исследование крупного рогатого скота на лейкоз в частном секторе продолжается и ветеринарные специалисты ветлаборатории, ветеринарной станции приложат все усилия по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота .

31 мая 2011