О контроле за качеством воды для поения животных

Вода -  важный фактор, влияющий на здоровье животных, гигиеническое  значение ее определяется  физиологической и санитарной ролью.

Физиологическая роль наиболее важна и обусловлена, прежде всего тем, что организм животных    почти на 2/3  состоит из воды  и ни один процесс в организме не проходит без её участия.Состав и качество воды в первую очередь зависят от источника водоснабжения, из которого она получается, качество воды зависит от растворённых и взвешенных в ней веществ: минеральных, органических, микроорганизмов и газов.

В большинстве хозяйств  для водоснабжения используют артезианские скважины, состав и качество такой воды наиболее оптимален  для поения животных. В некоторых хозяйствах, а также в летний пастбищный период  используется вода  из прудов.

Эпизоотическое состояние животноводческих ферм в сельхозпредприятиях во многом зависит от качества воды используемой для поения животных.   Поэтому с целью контроля, наряду с исследованиями кормов, в ежегодные плановые исследования   ГУ «Шумерлинская зональная ветлаборатория» включены гидрохимические и бактериологические исследования проб воды из животноводческих хозяйств Красночетайского и Шумерлинского районов.

На сегодняшний день проведено исследование шести проб воды из разных источников водоснабжения Шумерлинского и Красночетайского районов. Две исследованные пробы,  принадлежащие ООО «Полянка» и СХПК «Комбинат» Шумерлинского района, были признаны неудовлетворительными в эпизоотическом отношении. Наличие в них повышенного содержания азотосодержащих соединений (Аммиак солевой) и низкий коли-титр (повышенное содержание кишечной палочки) указывали на значительное фекальное  загрязнение  водоёмов. Эти показатели   свидетельствует о нарушении санитарных правил, не соблюдении безопасного расстояния при складировании навоза или  о несвоевременной очистке  территории около водоёма. Использовать такую воду для поения животных можно лишь после очистки и обеззараживания.

Ежегодно ветеринарными врачами ГУ «Шумерлинская зональная ветлаборатория» доводится информация до специалистов хозяйств  о своевременном  двукратном исследовании,  перед выгоном животных   – источников водоснабжения летнее- пастбищного периода, и перед постановкой на зимовку  водоисточников животноводческих ферм. При выписывании результатов даются разъяснения и рекомендации по возможным устранениям причин загрязнения водоёмов.

31 мая 2011