Ветеринарная служба Шумерлинского района информирует

В эти весенние дни по сложившейся традиции ветеринарные специалисты ГУ «Шумерлинская районная станция по борьбе с болезнями животных» и ГУ «Шумерлинская зональная ветлаборатория» дружно приступили к уборке прилегающей к ветстанции территории. Трудовые коллективы двух организаций привели в порядок газоны, произвели покраску  ограждений, покраску ворот гаражных боксов, а также привели в надлежащий вид контейнеры для биологических и бытовых отходов, наведен порядок в подсобных помещениях ветеринарной станции.

Работа по благоустройству, наведению санитарного порядка продолжается и на фермах района. Так комиссией во главе с главным госветинспектором Шумерлинского района М.А. Маскониным, с участием ветеринарных специалистов  госветучреждений района было проведено ветеринарно-санитарное  обследование фермы СХПК «Комбинат» (МТФ д. Яндаши, откормферма СХПК «Комбинат» в д. Торханы), А/Ф «Аленушка», А/Ф «Ольдеевская» отделение «Полянка». Особое внимание проверяющих было обращено на ветеринарно-санитарное состояние ферм и прилегающих к ним территорий, на условия содержания животных при переходе на летне-пастбищное содержание. Под строгий контроль была взята ферма д. Бреняши СХПК «Комбинат», где в ходе проверки были выявлены нарушения правил содержания животных (в 2009 г. на данное хозяйство было наложено ограничение по лейкозу КРС). Со стороны госветслужбы района ужесточен контроль над выполнением каждого пункта утвержденного Плана оздоровления стада от лейкоза крупного рогатого скота на МТФ СХПК «Комбинат». Комиссия пришла к выводу, что  оздоровить стадо возможно при совместной слаженной работе ветспециалистов госветслужбы района, специалистов хозяйства и руководителя хозяйства. В этих целях необходимо выращивание ремонтного здорового молодняка на отдельной ферме в д. Торханы СХПК «Комбинат», с ежеквартальными серологическими исследованиями на лейкоз и последующим выводом из стада инфицированных животных.

Наряду с проведением противоэпизоотических профилактических мероприятий продолжаются обследования скотомогильников, расположенных на территории Шумерлинского района. В Шумерлинском районе 24 скотомогильника, 11 из которых сибиреязвенные. Все 24 скотомогильника промежованы, оформляются кадастровые паспорта и определяются собственники. По выявленным нарушениям выдаются предписания.

25 мая 2011