О переводе животных на пастбища в Мариинско-Посадском районе

В  целях    благополучного  перевода   скота  из  зимне-стойлового  содержания  на пастбищное, в  хозяйства района регулярно  выезжают    ветеринарные специалисты  ГУ «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных»  Госветслужбы  Чувашии со специалистами  отдела  сельского  хозяйства   администрации  Мариинско-Посадского  района.  В сельскохозяйственных предприятиях  проводится  разъяснительная  работа с заведующими  фермами, скотниками и пастухами  о  постепенном  переходе  на  пастбищное  содержание, по профилактике  тимпании  рубца, оказанию  первой  доврачебной  помощи  при  вздутии  рубца. Подготовлены   летние  лагеря. В  период  вегетации  растений животные  будут  выпасаться   на  многолетних  травах. На  сегодняшний  день   перевели  крупный  рогатый  скот  СХПК «Бичуринский», СХПК «Восток»  и СХПК «Звезда» на   пастбища. В самое ближайшее время планирует перейти  летне-стойловое  содержание МТФ Шоршелская   ООО «Смак Агро». Ветеринарная  служба   района имеет в достаточном  количестве   лекарственные  средства  для  оказания помощи. Перед  выгоном  скота  на  пастбище крупному рогатому скоту проведена    профилактическая вакцинация  против  сибирской язвы, лептоспироза, а также дегельминтизация  и  диагностические  исследования  на  бруцеллез, лейкоз,  туберкулез - результаты   отрицательные. После выгона крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах запланированы мероприятия по ремонту животноводческих  помещений, дезинфекции, побелки внутри помещения и снаружи.

16 мая 2011