Ветеринарная служба Янтиковского района приняла участие в командно-штабной тренировке

Сегодня, в целях проверки готовности сил и средств Янтиковского районного звена ТП РСЧС Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биологического характера и связанных с террористическими актами, прошла командно-штабная тренировка. В учении приняли участие руководители состава гражданской обороны Янтиковского района.

Ветеринарные специалисты Янтиковского района отработали и показали  действия по ликвидации очага при возникновении африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве. Звено оповещения приняла информацию о подозрении на африканскую чуму свиней в личном подсобном хозяйстве в селе Янтиково и собрала весь личный состав службы защиты животных района. У въезда на территорию предполагаемого очага заболевания был установлен шлагбаум с дезбарьером и пропускным пунктом. Звено эпизоотической разведки провело обследование личного подсобного хозяйства, после чего звено лабораторного наблюдения имитировало взятие и отправку патологического материала в ветеринарную лабораторию. Звено отчуждения и умерщвления провело усыпление свиней бескровным способом, путем инъекции препарата «Аделин». Трупы свиней были вывезены на специально отведенное место и уничтожены путем сжигания.  Звено дезинфекции провело вынужденную дезинфекцию помещения  и прилегающую территорию, где находились больные животные.  Были привлечены силы и средства службы защиты животных для локализации очага условного заболевания, это автомашины ДУК и грузовая  по  одной единице, и два  УАЗа.

После проведения командно-штабной тренировки на территории спортивно оздоровительного комплекса села Янтиково был проведен смотр сил и средств ГО и ЧС Янтиковского района, где были подведены предварительные итоги.

13 мая 2011