Профилактика и лечение пироплазмоза собак.

С наступлением теплого времени года начинают активизироваться лесные клещи, которые являются переносчиками такого заболевания как пироплазмоз. Пироплазмоз собак – это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. Симптомами заболевания у собак являются общая слабость, повышение температуры до 41 градуса, изменение цвета мочи(темная или даже черная моча).Собаки прихватывают клещей при поездках на природу, в лесной массив, на дачу и т.д., но и в городской черте вероятность прихватить клеща  высокая. Для того чтобы ваш питомец не заболел пироплазмозом, при поездках за город, не поленитесь обработать его спреем или каплями защищающими от блох и клещей, а также можно использовать специальный ошейник. В настоящее время такие спреи и капли можно купить в любой зооветеринарной аптеке. В последнее время ветеринарные специалисты начали применять вакцину Пиродог против пироплазмоза. Так 10 мая 2011года, в ГУ «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской  Республики обратился гражданин Макаров А.А., проживающий по улице Гражданская, с просьбой оказать помощь своей собаке породы лабрадор по кличке «Белла» в возрасте 2 года. Со слов владельца выяснилось, что в майские праздники они со всей семьей выехали на природу, взяв с собой и собаку. Вечером того же дня на собаке обнаружили семь клещей. Через сутки у собаки повысилась температура, стала вялой и перестала кушать. Ветеринарные специалисты учреждения сразу же назначили лечение. Утром и вечером собаке внутривенно вливали различные препараты. Дополнительно был назначен препарат Пиро-Стоп. Благодаря своевременному лечению, собаку за короткое время удалось поставить на ноги. Теперь «Белла» такая же веселая и задорная, бегает по квартире и радует хозяев.

Ветеринарные специалисты Чебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных обращаются к владельцам собак  что, если  после прогулок обнаружили на теле собаки клеща, немедленно обращайтесь к ветеринарному  специалисту, так как данное заболевание запускать нельзя. Чем раньше начато лечения, тем больше шансов  выздоровления вашего питомца.

13 мая 2011