О зимовке сельскохозяйственных предприятий Комсомольского района

Зимовка 2010-2011 года для ферм сельскохозяйственных предприятий Комсомольского района была нелегкой. Суровые морозы и засуха 2010 года не позволили сельскохозяйственным  культурам расти и дать нужный урожай, а сельскохозяйственным предприятиям обеспечить для себя необходимыми кормами в достаточном количестве.

Поэтому, сельскохозяйственным предприятиям района, кроме колхоза «Урожай», ООО КФХ «Родина», КФХ «Минатуллина» приходилось закупать и завозить часть кормов из-за пределов Чувашской Республики. Завезено в хозяйства района более 2,1 тысячи тонн сена,  1,1 тысячи тонн сенажа, 1,7 тысяч тонн соломы и 1,55 тысяч тонн зернофуража. Каждая партия завезенных кормов исследована в ветеринарной лаборатории на качество, сопровождалось необходимыми ветеринарно-сопроводительными документами.

Несмотря на то, что завезенные корма способствовали повышению себестоимости получаемой на фермах района животноводческой продукции, но главное удалось, благодаря ежедневному  труду животноводов, нормированному кормлению и  своевременному проведению лечебно-профилактических обработок, фермам района успешно вывести животных на пастбище, без сокращения поголовья коров, лишь с незначительным снижением их  упитанности и продуктивности по сравнению с прошлой зимовкой.

Крупный рогатый скот перед выгоном на пастбище подвергнут ветеринарно-профилактическим обработкам  в соответствии с рекомендуемой  схемой иммунопрофилактики, подготовлены пастбища, летние лагеря, обучены пастухи и ухаживающий персонал, создан резерв грубых кормов.

Ветеринарная служба района уверена, что сельскохозяйственные предприятия  период летне-лагерного содержания животных используют эффективно. Наряду с получением качественной, экологически чистой животноводческой продукции, будут проведены мероприятия на животноводческих фермах для подготовки их к новому зимне-стойловому содержанию.

13 мая 2011