Проведено обследование свинотоварной фермы СХПК «Свобода» Яльчикского района

Вчера, 11 мая 2011 года, проведено посещение ведущими специалистами Госветслужбы Чувашии Шемалаковской свинотоварной фермы СХПК «Свобода» Яльчикского района по письменному заявлению руководителя хозяйства для определения зоосанитарного статуса, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней. В ходе  посещения  установлено следующее: в хозяйство не завозятся свиньи из других свиноводческих предприятий относящихся к компартменту I (включая генетический материал и временный ввод свиней для любых целей), не связано с хозяйствами компартмента I технологически, выгул свиней за пределами территории хозяйства не осуществляется, территория фермы огорожена способом, препятствующим проникновению диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов), хозяйство не использует в корм животных пищевые отходы. На основании вышеизложенного Шемалаковская  свинотоварная ферма СХПК «Свобода» Яльчикского района  отнесена к компартменту II- хозяйство низкого уровня защиты.  Также специалистами Госветслужбы Чувашии проведена проверка  ветеринарной деятельности Янтиковской и Новошимкуской участковых ветеринарных лечебниц. Особое внимание уделено  порядку заполнения ветеринарных сопроводительных документов. Ветеринарные учреждения работают в соответствии с доведенным планом, которые ежегодно выполняются. В настоящее время проводятся диагностические исследования крупного рогатого скота на бруцеллез, лейкоз, туберкулез и прививки против сибирской язвы. Специалисты ГУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии провели инструктажи с животноводами и пастухами о содержании и кормлении скота перед переводом  на летнее пастбищное содержание.

12 мая 2011