Прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Мариинско-Посадского района

В администрации Мариинско-Посадского района  10  мая текущего года,  прошло  очередное  заседание  санитарно-противоэпидемической  комиссии района. На повестке  дня  был  рассмотрен  вопрос  об  эпидемиологической  ситуации  по  туберкулезу,   о мерах  по повышению  эффективности  мероприятий, направленных  на предупреждение  заболеваний  людей  гидрофобией и животных  бешенством. Мариинско-Посадская  районная  санитарно-противоэпидемическая  комиссия, заслушав и обсудив  информацию начальника  ГУ «Мариинско-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии  Уланковой В.Л., отмечает, что  несмотря  на проводимые мероприятия,  в районе  сохраняется   напряженная   эпизоотическая  обстановка   по  заболеваемости   диких и домашних  животных  бешенством. Участились  случаи  нападения   лис  на  сельскохозяйственных  животных   и на  людей. Больные  бешенством  лисы  проникают  в населенные  пункты  и  личные  подворья  граждан. В каждом  случае  проводится  разъяснительная  работа  с населением  и проведены   профилактические  ветеринарно-санитарные  мероприятия   в личных  подворьях  граждан, где  было  проникновение  лис. С профилактической  целью  охвачено  иммунизацией  против  бешенства  крупного рогатого  скота – 140 голов, мелкого рогатого скота – 94головы, собак – 303головы и четырех  кошек.

В целях  предупреждения  заболевания бешенством на  территории  Мариинско-Посадского района  и недопущения передачи  болезни  от лисиц домашним животным  и угрозой  заболевания  людей  бешенством,  от  контакта   с больными  животными,  комиссия   решила - рекомендовать   главам  городского и сельских   поселений  района  организовать  отстрел лис и  отлов бродячих собак, кошек, провести  разъяснительную  работу  среди населения  по  мерах  безопасности  людей  и домашних  животных.

Заслушав   и обсудив информацию  главного  специалиста-эксперта   территориального  отдела Управления  Роспотребнадзора  по Чувашской Республике  в Цивильском районе  вопрос   о неотложных  мерах по профилактике  туберкулеза  в Мариинско-Посадском  районе, комиссия   решила  привлечь  к проведению  санитарно- просветительской  работы  с населением   глав  городского  и сельских  поселений, средства  массовой  информации, отдел образования и отдел  культуры  администрации Мариинско-Посадского района.

12 мая 2011