15:50 Прошло совещание ветеринарных специалистов Аликовского района

Сегодня, 11 мая 2011 года, в актовом зале ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проведено очередное производственное совещание с ветеринарными специалистами госветучреждений Аликовского района. На совещании приняли участие начальник отдела сельского хозяйства администрации района Прохоров А.И. и специалисты этого отдела.

А.И. Прохоров ознакомил с итогами работы сельского хозяйства Аликовского района за 4 месяца 2011 года и  о планах на дальнейший период работы.

Заместитель начальника ГУ «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Л.Н. Львова, проинформировала о ходе выполнения  плана диагностических исследований  и противоэпизоотических мероприятий в районе за 4 месяца текущего года и задачах на предстоящий период.

В ходе совещания главное внимание уделено переходу скота от стойлового на летнее пастбищное содержание. Ветврач С.И. Яковлева разъяснила о необходимости проведения инструктажа с пастухами о правилах выпаса животных на пастбище и обучению их приемам первой лечебной помощи в случае возникновения тимпании рубца. Она объяснила, что перед выгоном на пастбище животных обязательно необходимо подкармливать сеном и  соблюдать постепенный переход от стойлового к пастбищному содержанию.  С.И. Яковлева ознакомила с перечнем необходимых лекарственных препаратов, инструментов и перевязочных материалов, которые должны содержаться у пастухов в сумке для первой помощи в экстренных случаях.

С подведением итогов работы выступил начальник ГУ «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» АфанасьевВ.М.

Валерий Михайлович проинформировал о возникновении новых очагов африканской чумы свиней в Российской Федерации и напомнил о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию района, акцентировал внимание на благоустройстве и уборке территории ветеринарных учреждений.

11 мая 2011