Завершилась зимовка скота

Все хозяйства Порецкого района  успешно закончили  зимовку  и перегоняют крупный рогатый скот на пастбища.  Поголовье коров в районе  не сократилось. Активно  ведется ремонт  летних лагерей. СХПК «Семеновский» Порецкого района уже перевел скот на летне – лагерное содержание. В Порецком районе снизился  падеж крупного рогато скота за 4 месяца по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 17 голов. Лечебно  - профилактические мероприятия с начала года в районе проводятся согласно плана  противоэпизоотических мероприятий, ежегодно выполняются в полном объеме. Перед выгоном на пастбище, животных исследовали на бруцеллез, лейкоз, туберкулез. Провели иммунизацию крупного рогатого скота против сибирской язвы, обработку против гельминтов и обрезку копыт, рогов. С ухаживающим персоналом и пастухами провели инструктажи о правилах выпаса скота. В освободившихся животноводческих помещениях запланированы мероприятия по генеральной уборке, ремонту (покраска и побелка), проведение дезинфекционных и  дератизационных работ.

10 мая 2011