Проведено обследование молочно-товарной фермы СХПК им. Ленина Янтиковского района

Пятого мая текущего года, специалисты ГУ «Чувашская республиканская станция  по борьбе с болезнями животных» и ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» совместно с главным госветинспектором Янтиковского района Шакиным А.В. провели клинико-эпизоотологическое обследование молочно-товарной фермы СХПК им. Ленина Янтиковского района в связи падежом молодняка.

В хозяйстве содержится 278 голов крупного рогатого скота, из них: коров – 205, нетелей – 3, быки 2008 года – 2, быки 2010 года –16, телята до 6 месяцев – 52. Поголовье размещено в трех типовых помещениях. Территория фермы не огорожена, при въезде на территорию дезбарьер отсутствует.

Кормление крупного рогатого скота проводится завозным кормом с Рязанской и Кировской областей. По лабораторным исследованиям завезенные корма отнесены к 3 классу.  Кормление телят проводят кормом, заготовленным в хозяйстве.  Кормление не сбалансировано по витаминно-минеральным добавкам.

Коровы содержатся на привязи. Не организован регулярный выгул животных. В производственных помещениях налажено механизированное доение коров, навозоудаление, водоснабжение.  Телята до трех дневного возраста содержатся в родильном отделении в индивидуальных клетках, после переводят в телятник профилакторий по половозрастным группам. Кормление и содержание не соответствует санитарно-зоогигиеническим и ветеринарным требованиям.

Производственный ветеринарный врач отсутствует, ветеринарные профилактические мероприятия  проводит заведующий Турмышским ветеринарным участком ГУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Ветеринарно-профилактические мероприятия проводятся в указанные сроки согласно схеме вакцинации, утвержденной  руководителем хозяйства  и согласованной с государственной ветеринарной службой района. На все проведенные противоэпизоотические мероприятия составлены акты.

Основной причиной падежа молодняка явилось несоблюдение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных  требований по содержанию и кормлению.

В целях сохранения молодняка крупного рогатого скота комиссией руководителю хозяйства было рекомендовано: организовать регулярный выгул животных, сбалансировать рацион кормления, регулярно проводить санитарные дни, соблюдать ветеринарно- санитарные требования  по содержанию и кормлению телят.

07 мая 2011