11:55 В Госветслужбе Чувашии подведены итоги работы за четыре месяца текущего года

Вчера 6 мая 2011 года, в зале заседаний ГУ «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» состоялось рабочее совещание, где были подведены итоги работы за четыре месяца текущего года. Открыл и вел совещание руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев. Геннадий Александрович в своем выступлении отметил, что наступает не менее ответственная пора для ветеринарных врачей животноводческих ферм, ветеринарных участков и ветеринарных станций в связи с началом перехода скота на летнее пастбищное содержание. Необходимо провести инструктажи с пастухами, животноводами о правилах пастьбы после зимнего стойлового содержания, контролировать составление рационов кормления, правильно сбалансировать по составу кормов и питательным веществам, чтобы не допустить вынужденного убоя скота, в целях сохранения поголовья. Также руководителям сельхозпредприятий совместно с зооветспециалистами необходимо провести перед выгоном  скота на пастбище обрезку копыт и рогов, а в помещениях после выгона скота провести генеральную уборку, дезинфекцию, дератизацию и побелку. Необходимо постоянно проводить уборку на прилегающей территории, содержать в чистоте. Далее руководитель Госветслужбы Чувашии Г.Яковлев потребовал от начальников госветучреждений правильно проводить оплату труда ветеринарным специалистам, поощрять тех кто хорошо, грамотно и в установленный срок проводит ветеринарные мероприятия и наказывать рублем тех, кто не исполняет качественно возложенные на специалиста обязанности.

Начальник отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Лукин Г.М. подвел итоги по проведению противоэпизоотических мероприятий за четыре месяца работы, отметил, что плановые профилактические ветеринарные мероприятия в целом выполняются. Геннадий Матвеевич сообщил главным госветинспекторам районов и городов о задержке поступления федеральных вакцин, что необходимо решать этот вопрос с ГУП «Зооветснаб» и руководителями сельхозпредприятий, а не ждать, когда она поступит, нельзя допускать срыва иммунитета против особо-опасных заболеваний.

Подведя итоги совещания, Геннадий Александрович поздравил всех с наступающим праздником Днем Победы, пожелал дальнейшей активной работы.

07 мая 2011