Осторожно клещи !

С наступлением солнечных весенних дней начали проявлять свою активность все живые существа. Помня это, надо со всей ответственностью подойти к наступающей весне, времени активизации клещей. Клещи нападают на собак не только в лесу или парке, но и во дворах и скверах.

27.04.2011 года  в Канашский городской ветеринарный участок на приём привели собаку  Кавказской породы, кличка «Барон», в возрасте 11 месяцев со следующими клиническими признаками: температура - 41° С, аппетит отсутствует, состояние угнетённое, дыхание учащённое  затруднённое, слизистые оболочки ротовой полости и конъюнктивы анемичные и желтушные. Так как  собака была привита комплексной вакциной «Мультикан-8»-инфекцию мы исключили. При осмотре кожного покрова мы обнаружили – клещи.                                Лечение назначили комплексное, сочетающее  этиотропную и симптоматическую терапию.   На следующий день у собаки появился аппетит. Температура тела 38,2 С, состояние удовлетворительное. Для поддержания функции печени дополнительно к назначенному лечению собаке прописали Эссенциале форте внутрь по одной капсуле 2 раза в день в течение 7 дней. Для профилактики и предупреждения нападения клещей на собак рекомендуем владельцам домашних любимцев использовать инсектоакарацидные средства в форме ошейников, капель на холку, спреев и других средств.

30 апреля 2011