ООО «Агрофирма «Путиловка» соответствует требованиям племенного репродуктора

Вчера, 28 апреля 2011 года,  комиссия в составе  заместителя  начальника  отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Мясниковой С.Н., главного специалиста-эксперта отдела госветнадзора и организации ветеринарных мероприятий, мониторинга Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константинова Ф.П., начальника отдела заготовок ОАО «Чувашское» по племенной работе Степанова И.Т., главного   государственного  ветеринарного   инспектора   Ибресинского   района  Ивановой В.А.,   старшего специалиста   отдела сельского хозяйства администрации  Ибресинского района  Ивановой А.И., директора ООО «Агрофирма «Путиловка» Марушева Э.А. провела обследование  козефермы   ООО «Агрофирма «Путиловка» Ибресинского района  по определению деятельности племенного репродуктора по разведению коз зааненской породы.

На день обследования в ООО «Агрофирма «Путиловка» содержится всего 154 головы коз, в том числе козематки – 50 голов, козопроизводители - 3 головы, молодняк всех возрастов - 101 голова.

Поголовье коз размещено в 2 помещениях и   полностью обеспечено скотоместами. Скот высшей и средней упитанности.

Козы содержатся на глубокой подстилке. Условия содержания и микроклимат животноводческих помещений соответствуют санитарно – гигиеническим требованиям. Помещения оборудованы системой воздухообмена. В дневное время организован выгул коз на выгульных площадках.

Селекционно – племенная работа ведется с 2009 года на основе научной разработанной системы. Зоотехнический и племенной учет налажен по формам в соответствии с требованиями племенного животноводства.

Продуктивность молочного стада за 2010 год на одну козу составила 680 кг. На 100 козематок получено  168 голов приплода..

На 28.04.2011 года суточный удой молока по стаду составляет 3,4 кг. На ферме налажено 2-х разовое доение. Доение коз проводится переносными доильными аппаратами модели СОМРАСТ 1STD - 90580300.

Имеющееся поголовье скота в полном объеме обеспечено кормовой базой. Рационы животных сбалансированы кормовыми добавками, организован свободный доступ к питьевой воде.

Хозяйство благополучно по инфекционным заболеваниям. Санитарное состояние производственных объектов, территории козефермы удовлетворительное. Ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным планом.

В хозяйстве намечено довести поголовье коз до 220 голов в 2011 году, запустить новое типовое производственное помещение на 280 голов с доильным залом для одновременного доения 36 голов коз. Планируется закупить 30 голов племенного молодняка коз.

Комиссия, по результатам обследования пришла к решению, что ООО «Агрофирма «Путиловка» Ибресинкого района соответствует требованиям положения о племенном репродукторе, а также может осуществлять деятельность племенного репродуктора по разведению коз зааненской породы.

29 апреля 2011