Бешенство - это опасно!

Распоряжением Президента Чувашской Республики от 28 апреля 2011 года № 64-рп установлен карантин по бешенству на д. 68 по ул. Лазо г. Мариинского Посада Чувашской Республики и непосредственно прилегающую к нему территорию.

24 апреля 2011 года ночью по улице Лазо в дом 68 г. Мариинского Посада лиса проникла в подъезд пятиэтажного дома. Лиса поднялась до пятого этажа подъезда и грызла железную дверь, дважды укусила мужчину в область кисти левой руки и левой голени, вышедшему покурить в 11 часов ночи на лестничную площадку четвертого этажа. Пострадавшего доставили в районную больницу для оказания медицинской помощи, так как лица травмированные или ослюненные больным животным или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства, поэтому лица подвергшиеся риску инфицирования вирусом бешенства, проходят курс лечебно профилактической иммунизации. В ходе облавы, устроенной сотрудниками РОВД и ветеринарной станции, лиса напала на полицейского, при этом обслюнив рабочую одежду и зубами порвав рабочую папку, с которой он защищался. Лиса была убита на первом этаже подъезда этого дома подручными инструментами. На месте, где была убита лиса, проведена дезинфекция. Труп лисы, для исключения бешенства, специалистами ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» Госветслужбы Чувашии была доставлена с соблюдением ветеринарно-санитарных правил в ГУ "Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория" Госветслужбы Чувашии, где и был подтвержден диагноз – бешенство люминесцентной микроскопией. Специалистами ГУ «Мариинско-Посадская РСББЖ» проведена разъяснительная работа о профилактике бешенства с населением.

Хотелось бы напомнить, что населению необходимо соблюдать меры профилактики, наибольшую опасность несет контакт зараженных диких животных с домашними кош­ками и собаками. Заразившись бешенством, четвероногие лю­бимцы могут искусать своих хозяев. Поэтому, если хозяин уку­шен и подозревает в своем пи­томце признаки бешенства, или попадания на части тела слю­ны диких, безнадзорных, или непривитых домашних живот­ных необходимо сразу же обра­титься в ближайший травмпункт по месту жительства.

29 апреля 2011