Спасли голубя

В последнее время среди животных очень часто встречаются опухоли различных видов. Часто приходится удалять опухоли на различных органах и тканях у собак и кошек.

В ГУ «Новочебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» на прием принесли голубя. У голубя при клиническом осмотре обнаружили опухоль величиной с «грецкий орех». Так как птица была дорога хозяину, ценной почтовой породы, он очень хотел продлить жизнь пернатому. Голубь очень красивый, серебристо-белый, хвост как у павлина, сидит и воркует. Специалисты, осмотрев птицу, предложили оперировать опухоль.

Птице ввели общий наркоз, операцию провели с соблюдением всех правил асептики и антисептики, операция прошла успешно. Хозяин попросил оставить голубя после операции на несколько дней в условиях клиники. Голубь 10 дней находился под наблюдением ветврачей. Сотрудники клиники кормили голубя, обрабатывали рану. Вот и настал долгожданный день: швы сняли, рана хорошо затянулась, пернатый пациент выздоровел. Хозяин, поблагодарив ветеринаров, забрал своего «сизого» голубя и выпустил его на улице. Почтовая птица взлетела высоко в небо, покружилась и улетела. Хозяин сказал, что голубь будет ждать его в голубятне. Сотрудники ветстанции долго скучали по воркующему пациенту.

Сейчас птица, как и свои сородичи, ведет себя довольно весело и бодро.

28 апреля 2011