Состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий

Сегодня, 28 апреля 2011 года, состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйств Моргаушского района. Открыл и вел его глава администрации Моргаушского района Ю.А. Иванов. Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства В.А. Калинин выступил с докладом об итогах работы за первый квартал 2011 года отрасли АПК и задачах по сохранности маточного поголовья.  На совещании не оставили без внимания и вопрос об эпизоотической ситуации в районе. По словам  начальника ГУ «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Н.С.Яковлева, по инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных ситуация в районе благополучная. Николай Семенович ознакомил участников совещания с эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней, и поставил задачи перед руководителями сельскохозяйственных предприятий по недопущению АЧС на территории района. Далее Н.С. Яковлев проинформировал об итогах диспансеризации сельскохозяйственных животных, о проведении плановых мероприятий по переводу скота на пастбищный период,  рекомендовав при этом проведение обрезки, расчистки копыт и рогов крупного рогатого скота. Для проведения этих работ при Моргаушской ветеринарной станции создана выездная бригада. Сейчас данная работа проводится в СХПК им. Чапаева. Если в прошлом году это мероприятие провели всего в трех хозяйствах, то в этом году обрезкой копыт крупного рогатого скота планируется охватить все хозяйства и скот находящийся в  личных  подворьях граждан района. На совещании также рассмотрели вопрос страхования сельскохозяйственных культур.

Подводя итоги совещания, глава администрации Моргаушского района Ю.А. Иванов отметил о недопустимости снижения производства продукции животноводства, а также о  увеличении посевных площадей под кормовые культуры, для создания надежной кормовой базы для сельскохозяйственных животных.

28 апреля 2011