Весенняя диспансеризация и состояние обмена веществ крупного рогатого скота

Ветеринарным лабораториям республики отведена определённая роль в проведении диспансеризации животных, в части проведения биохимических исследований проб крови, молока, мочи коров и нетелей. Лабораторные исследования позволяют выявлять ранние субклинические и клинические признаки заболевания животных и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия

Весенняя диспансеризация 2011 года, по объёму выполненных работ повысилась по сравнению с весенней диспансеризацией 2010 года на 127 проб крови крупного рогатого скота. Специалистами ветеринарных лабораторий республики  за период  весенней диспансеризации охвачено исследованием 2948 проб крови, 2119 проб молока, 2123 пробы мочи. В контрольных группах маточного поголовья проводится биохимическое исследование крови на определение в ней каротина, кальция, фосфора, щёлочного резерва, общего белка, глюкозы. По результатам весенней диспансеризации 2011 года установлено, что в целом по республике  показатели крови соответствовали физиологической норме: по каротину – у 33,0%; кальцию – у 71,2%; фосфору – у 69,2%; щёлочному резерву – у 57,1%; общему белку – у 74,1%; глюкозе – у 54,8% исследованных животных.

Результатами биохимических исследований крови коров и нетелей, проведёнными ветеринарными лабораториями республики в период весенней диспансеризации 2011 года установлено незначительное ухудшение следующих показателей: каротина, кальция, фосфора, резервной щёлочности, общего белка. Это связано с нехваткой кормовых запасов - результат прошлогодней  аномальной жары.

Показатели биохимических исследований выявили снижение уровня каротина в сыворотке крови по республике у 67,0% коров. Уровень каротина в сыворотке крови свидетельствует о величине его поступления в организм с кормами. Усвоение его и превращение в витамин А зависит от интенсивности обменных процессов в организме, обеспеченности рационов протеином, углеводами, макро – микроэлементами. Поэтому необходимо постоянно проводить анализ и коррекцию рационов кормления коров и нетелей по тем или иным недостающим питательным веществам.

Содержание кальция в крови коров ниже нормы установлено у более 27,4% исследованных животных в большинстве хозяйств Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Янтиковского районов.

Содержание фосфора ниже нормы установлено у более 28,0 % исследованных коров в большинстве хозяйств Комсомольского, Красночетайского, Марпосадского, Чебоксарского, Шумерлинского, Ядринского районов.

Ацидоз слабой и средней степени (снижение щёлочного резерва ниже нормы) установлен у более 50% исследованных коров в ряде хозяйств Красночетайского, Марпосадского, Порецкого, Ядринского районов.

В целом по республике наличие кетоновых тел в молоке установлено у 2,1%, а в моче – у 6,9%. Наличие кетоновых тел в моче  установлено у  более 15% исследованных коров в хозяйствах Красночетайского и Шумерлинского районов.

Основными причинами заболеваний коров субклиническими кетозами с нарушениями обмена веществ в хозяйствах республики являются недостаточное и несбалансированное кормление, а также несоблюдение зоотехнических правил содержания и ухода за животными, недостаточность активного моциона. Появлению их способствует кормление коров кислыми кормами (силосом и сенажом), содержащими масляную кислоту свыше 0,2%.

По результатам исследования на обмен веществ, руководители и зооветспециалисты сельхозпредприятий  проводят комплекс организационно – хозяйственных и лечебно – профилактических мероприятий по профилактике и недопущению заболеваний животных, пересматривают рационы и изменяют их с учётом введения недостающего количества основных питательных веществ.   Средства и методы групповой и индивидуальной терапии  подбирают ветеринарные специалисты, в зависимости от конкретных условий, характера болезни и степени нарушения обмена веществ.

27 апреля 2011