11:18 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев проверил работу поднадзорных объектов г.Чебоксары

Вчера, 20 апреля 2011 года, руководитель Государственной ветеринарной  службы Чувашской Республики  Г.А.Яковлев  посетил поднадзорные объекты, расположенные на территории города Чебоксары. Поездкой были охвачены такие предприятия как ООО «ТК «Северная», ООО «Юго-западный рынок» и ООО «Чебоксарский мясокомбинат». Во время осмотра рынков Геннадий Александрович особое внимание уделил работе лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, качеству проводимых исследований. Обратил внимание на оснащение лабораторий современным оборудованием и инвентарем, санитарно-гигиеническое состояние помещений, в том числе торговых точек. Осмотр торговых павильонов и торговых мест на территориях рынков осуществлялся в присутствии представителей администраций рынков. В ООО «ТК «Северная» состоялась беседа с директором Санамяном Гагиком Хачиковичем о дальнейших перспективах развития предприятия, предоставления условий для торговли отечественным сельхозтоваропроизводителям, а в особенности республиканским и, конечно, частным лицам, которые своим трудом вырастили на своем подворье как растительную продукцию, так и мясную. Но, открывая зеленую улицу, таким продавцам нужно учитывать обязательность прохождения каждой партией продукции непромышленного изготовления ветеринарно-санитарной экспертизы, для чего и существуют такие лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках. А условия для работы лабораторий и их оснащение администрации рынков как ООО «ТК «Северная», так и в ООО «Юго-западный рынок» в лице администратора Алексеевой Агнессы  Анатольевны пообещали и впредь поддерживать в надлежащем уровне. Также Геннадий Александрович отметил, что особо отрадно видеть на обоих рынках торговые точки наших Чувашских производителей, таких как ООО «Чебоксарский мясокомбинат», ОАО «Вурнарский мясокомбинат», ООО «Чувашский бройлер», Моргаушская птицефабрика.

Затем руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев побывал на ООО «Чебоксарский мясокомбинат», где подробно ознакомился  с работой предприятия  от входа сырья и до выхода готовой продукции. Исполнительный директор Платонов Ананий Емельянович и и.о. гл. ветеринарного врача Егорова Валентина Михайловна провели экскурсию по мясокомбинату и интересно рассказали о работе каждого производственного участка. Отмечено, что на сегодняшний день предприятие забивает около 60 голов свиней ежедневно, поставщиком которых является «Цивильский бекон», а вот мясо-говядину приходится закупать у населения республики. Фактическая мощность мясокомбината составляет около 10 тонн продукции в смену, налажено производство нескольких видов полуфабрикатов, широкий ассортимент вареных и полукопчёных колбас, мясных деликатесов и т.д. Руководство мясокомбината планирует наращивать мощности  по выпуску продукции, рынки сбыта имеются, хотя существует желание реализовывать большую часть товара на своей же территории. А что касается ветеринарно-санитарного контроля, то он здесь налажен на высоком уровне, как со стороны государственной ветеринарной службы, так и со стороны производственной.

21 апреля 2011