Семинар-совещание со специалистами ветеринарных лабораторий

В России  ухудшается эпизоотическая обстановка по особо опасным заболеваниям животных и человека, такому выводу пришли специалисты ВНИИ защиты животных, проанализировавшие ситуацию в стране с болезнями животных за 2010 год. Особо опасными бактериальными инфекциями остаются сибирская язва и бруцеллез. Ситуацию с сибирской язвой специалисты характеризуют как "стационарно неблагополучную". В третьем квартале 2010 года было зарегистрировано 8 новых очагов заболевания. Сильная вспышка произошла в Краснодарском крае, где заболели 152 коровы и две лошади. Сибирская язва также поражала животных в Ставропольском крае, Ростовской и Омской областях, Дагестане.

Бруцеллез КРС в 2011 году уже выявлен в 40 новых неблагополучных пунктах, в том числе: 24 пункта  в Ставропольском крае, 5 пунктов в Краснодарском крае,  4 пункта в Астраханской области, по 2 пункта в Республике Бурятия, Саратовской области и Ростовской областях, 1 пункт Республике Дагестан; и 3 новых неблагополучных пункта выявлено по бруцеллезу мелкого рогатого скота, в том числе 2 пункта  в Республике Хакасия, 1 пункт в Оренбургской области.

В целях недопущения этих  заболеваний в Чувашской Республике в ветеринарных лабораториях проводят диагностические исследования. Для усовершенствования диагностической деятельности 19 апреля 2011 г. в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии был проведен семинар-совещание, на котором были освещены следующие темы: «Бактериологическая диагностика зооантропонозов» и «Лабораторная диагностика бруцеллеза сельскохозяйственных животных». В семинаре участвовали ветврачи-бактериологи и ветврачи-серологи зональных ветеринарных лабораторий и районных станций по борьбе с болезнями животных. Слушатели семинара-совещания получили теоретические знания и практические навыки по лабораторной диагностике бруцеллеза и сибирской язвы.

20 апреля 2011