Профилактика бешенства в Янтиковском районе

В целях реализации районной целевой программы «Профилактика и ликвидация заболевания бешенством диких и домашних животных в Янтиковском районе на 2010-2012 годы», на территории района организована бригада по отлову безнадзорных, бродячих собак, кошек и диких плотоядных. С начала года отловлено и отправлено 92 трупа собак, 11 кошек и 6 лисиц в Цивильский ветеринарно- санитарный утилизационный завод для утилизации, оформлены ветеринарно-сопроводительные документы. Приобретено 430 штук летающих инъекционных дротиков для отлова бродячих животных в ООО «Технофарм» г. Дзержинск Нижегородской области.

С профилактической  целью ветеринарными специалистами  ГУ« Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» привито против бешенства 1730 собак,  1537 голов крупного рогатого скота, 6 лошадей и 92 головы мелкого рогатого скота. В районной газете «Сельский труженик» опубликована статья  по профилактике и недопущению распространения бешенства среди животных и людей. Разработаны памятки по бешенству на русском и чувашском языках.  На 2011 год из местного бюджета  выделено 40 тыс. рублей для проведения мероприятий по недопущению этого опасного заболевания.

15 апреля 2011