Зимовка скота - в Яльчикском районе

В Яльчикском районе зимовка общественного скота идет благополучно.  Производство мяса за 1 квартал  2011 года выросло по сравнению с прошлым годом на 36 %, а производство молока на  уровне прошлого года, хотя кормов  было заготовлено меньше чем в 2009 году.  В хозяйства из – за пределов района завезены корма:  зерно - фуража – 552 т, сена – 73 т, соломы  - 1311 т, сенажа и силоса – 676 т, комбикормов  - 544 т, жома -  6110 т. Привезенные корма  полностью прошли исследование в Яльчикской  ветлаборатории. В 1 квартале  текущего года в районе проведено биохимическое исследование 276 проб крови, мочи и молока от  коров и телок, что составляет  11 %     от общего поголовья. В молоке и  в моче отклонения не обнаружены.  По результатам  исследования выявили ниже нормы по карантину 13,4 %, по кальцию  - 6,1 %, по  фосфору – 9,4 %, по кислотной емкости  – 10,1 %, по общему белку -  11,2 %.,  поэтому  по результатам проведенных лабораторных исследований  провели   витаминизацию молодняка, нетелей, коров, свиней на откорме и свиноматок. По району витаминизацией крупного рогатого скота охвачено 40,7 %, свиней  - 36,4% в общественном секторе.

Ветеринарная служба Яльчикского района  следит за тем, чтобы во всех животноводческих помещениях района  соответствовали  микроклимат  и  условия для  содержания скота. В хозяйствах применяются средства, повышающие естественную  резистентность  организма.

В таких  хозяйствах как ЗАО « Прогресс», СХПК «Рассвет», СХПК «Кушка», КФХ Бикулов Н.П. проводили профилактическую дезинфекцию  в телятниках-профилакториях, в родильных отделениях, коровниках и маточниках специалистами районной ветеринарной станции, продезинфицировано  всего  30 тысяч  квадратных метров.

14 апреля 2011