09:25 Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие в семинаре-совещании в Шумерлинском районе

Вчера согласно графику проведения совещаний ответственными лицами по организованному  проведению весенне-полевых работ в республике руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев принял участие в семинаре-совещании в Шумерлинском районе, который прошел в культурно-оздоровительном центре Торханского сельского поселения. В совещании приняли участие глава Шумерлинского района Ильгачев А.П., глава администрации Шумерлинского района Мурашкин В.А., специалисты администрации района, главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий, представители страховых компаний и банков. Семинар-совещание проведен в целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сельскохозяйственных весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. В практической части участники совещания посетили машинно-тракторный парк СХПК «Комбинат», ознакомились с техническим оснащением и готовностью к весенне-полевым работам. Руководитель сельхозпредприятия Зологин А.Н. ознакомил участников с ходом подготовки к весенним работам, доложил о готовности техники, механизаторов, отметил, что имеются в достаточном количестве горюче-смазочные материалы и семена.

В теоретической части с приветственным словом выступил глава администрации Шумерлинского района Мурашкин В.А.

Руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев отметил, что Президент Чувашии М.В.Игнатьев принял участие в заседании Совета ПФО по теме «О мерах по повышению эффективности проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2011 году и развитию животноводства в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Приволжского федерального округа», на котором были рассмотрены вопросы проведения весенне-полевых работ на территории округа и в субъектах. Геннадий Александрович  проинформировал, что на сегодняшний день в республике под урожай нынешнего года посеяны озимые зерновые культуры на площади 119 тыс. га, что на уровне прошлого года. В этом году посевная площадь составит 598 тысяч га, из них площадь под зерновые – 281тыс. га, под картофель – 54 тыс. га, овощи - 6 тыс.га. Кроме того планируется занять 4 тыс. га техническими культурами и 252 тыс. га кормовыми культурами. В выступлении было отмечено, что развитие животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы, поэтому хозяйствам района необходимо увеличить посевные площади под кормовые культуры, сохранить и увеличить поголовье животных, продуктивность. Перед участниками совещания руководитель Госветслужбы Чувашии Г.А.Яковлев  остановился на вопросах организации труда и оплаты механизаторов, готовности технических средств, обеспечения горюче-смазочными материалами, семенами и призвал специалистов и руководителей хозяйств провести весенний сев в максимально сжатые сроки, выполнить все предусмотренные планом показатели.

13 апреля 2011